БЛАГОДАРЯ ДОНСКОМУ ПАВОДКУ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ТАГАНРОГСКОГО ЗАЛИВА

В 2018 году произошло два природных явления, которые напугали жителей Ростовской области. Это весенний паводок и ранее и активное «цветение воды». Давайте рассмотрим действительно ли эти явления страшные, вредные и ненужные.Массовое «цветение воды» в Таганрогском заливе, беспокоящее жителей Ростовской области, на деле представляет собой показатель уровня биологической продуктивности данной акватории.

Биопродуктивность это способность водоёма производить органическое вещество, в том числе тот самый фитопланктон, который и вызывает «цветение воды». Одновременно именно фитопланктон является первой ступенькой для формирования наших рыбных запасов. Фитопланктон потребляют мелки беспозвоночные (зоопланктон), которых в свою очередь поедает молодь полупроходных рыб (судак, лещ, трань и т.д.) или мелкосельдевые (тюлька, хамса).

Вместе с тем, для развития фитопланктона требуются биогенные вещества, поступающие в морскую акваторию вместе с речным стоком. В 2018 году впервые после 1994 года был отмечен повышенный весенний сток Дона, превышающий таковой за последние годы в 4-5 раз.

Сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» проводят ежегодные исследования Таганрогского залива и Азовского моря, определяя концентрацию хлорофилла «а», содержащегося в клетках водорослей, как основной индикатор биопродуктивности.

Проведённый анализ показал, что в летний период (июль) 2018 г. концентрации фотосинтетического пигмента в клетках микроводорослей на акватории восточной, опресненной части Таганрогского залива увеличились по сравнению с маловодным 2017 годом с 57 мг/м3 до 114-237 мг/м3.

 Пространственное распределение хлорофилла «а» (мг/м3) на акватории Азовского моря

При этом в 2018 г. в Таганрогском заливе уровень продуцирования органического вещества фитопланктоном составил 7,6 млн т/год, что на 61% выше, чем в 2017 г. Данный факт напрямую связан с опреснением акватории Таганрогского залива в нынешнем году вследствие Донского паводка.

Таким образом, «цветение вод» Азовского моря и Донские паводки являются важнейшими факторами формирования органического вещества и в дальнейшем по пищевой цепи обеспечивают кормовую базу для рыб.

Поэтому паводки являются необходимой составляющей для благополучного состояния водоёмов и формирования высоких рыбных запасов не только в Дону, но и в Таганрогском заливе и Азовском море.