Паразитологическая ситуация в районах промысла черноморского шпрота у побережья Крыма

Паразитологические исследования черноморского шпрота (Sprattus sprattus phalericus) выполняются ФГБНУ «АзНИИРХ» в рамках государственной отраслевой программы мониторинга состояния водных биологических ресурсов и среды их обитания. Они призваны охарактеризовать качество и безопасность рыбного сырья и продукции, изготовленной из шпрота, а также дать представление о состоянии здоровья этих рыб, тенденциях в изменениях их популяционной численности и эффективности естественного воспроизводства.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 718 от 23 июля 2016 года «О порядке осуществления мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов», данные отраслевого рыбохозяйственного мониторинга, в том числе результаты паразитологических исследований, должны использоваться Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) для ветеринарной оценки районов промысла, прогноза эпизоотической и ветеринарно-санитарной ситуации в них, а также для упрощенной процедуры выдачи ветеринарных разрешительных (сопроводительных) документов на продукцию рыбного промысла.

С 12 июля по 22 августа у крымского побережья северной и северо-восточной частей Черного моря, от мыса Такиль до г. Ялты, из промысловых уловов отобраны 4 пробы черноморского шпрота (рис. 1).

Рис. 1. Черноморский шпрот, подготовленный для паразитологических исследований, на предметном столике стереоскопического микроскопа МБС-10 (оригинал)

Методами неполного паразитологического вскрытия с использованием стереоскопического микроскопа МБС-10, биологического микроскопа Микмед-6, вар. 7, укомплектованного цифровой камерой ToupCam (5 Мегапикселей) и окуляр-микрометром, другого лабораторного оборудования исследованы 120 экз. шпрота разного размера (возраста). Обнаруженных у рыб паразитов идентифицировали в свежем виде по морфометрическим признакам, используя микрофотографии паразитов и программу для обработки микроскопических изображений Toup View 3.7. У каждой рыбы компрессионно и микроскопически исследовали поверхность тела и жабры, брюшную полость и внутренние органы, мускулатуру и гонады. У некоторых рыб под большим увеличением (400 х) микроскопировали желчный пузырь и соскоб с жабр.

Во всех исследованных пробах шпрота были обнаружены 2 вида паразитов - личинки нематод Hysterothylacium aduncum на третьей стадии развития и кокцидии Eimeria sardinae. Показатели зараженности этими паразитами в каждой выборке варьировали. Наивысшая зараженность нематодами обнаружена в пробе, отобранной у южного берега Крыма (Ялта, Алушта) 26 июля 2017 года: экстенсивность инвазии – 100 %, средняя интенсивность инвазии и индекс обилия 9,62±1,34 экз. Наименьшая зараженность тем же паразитом выявлена у рыб, пойманных в районе Судака 10 августа 2017 года: экстенсивность инвазии – 32 %, средняя интенсивность инвазии – 3,5±0,8 экз. и индекс обилия 1,12±0,41 экз. Эти различия могли быть обусловлены отличиями в размерах (возрасте) модальных групп рыб из разных проб. Общеизвестно, что с возрастом зараженность черноморского шпрота нематодами увеличивается.

В замороженных брикетах шпрота нематоды H. aduncum обнаруживались у рыб только в полости тела и на поверхности внутренних органов. У охлажденных рыб они, кроме брюшной полости, встречались также на поверхности тела (рис. 2), на жабрах, в мышечной ткани. В последнем случае они значительно ухудшали товарный вид рыбной продукции. Судя по анатомическим признакам (явные патологии печени, гонад, кишечника и других внутренних органов шпрота), нематоды H. aduncum способны негативно влиять на состояние здоровья сильно инвазированных экземпляров шпрота, в том числе приводя к снижению их упитанности и ухудшению пищевых качеств рыб.

Рис. 2. Личинки нематод Hysterothylacium aduncum (нити коричневого цвета; красные стрелки) на поверхности внутренних органов черноморского шпрота; увеличение 16 х (оригинал)

Кокцидии E. sardinae (рис. 3) инвазировали семенники шпрота с экстенсивностью от 16,7 до 90,0 %. Интенсивность инвазии этим паразитом в третьем квартале года существенно повысилась по сравнению со вторым кварталом. Так, количество ооцист в поле зрения микроскопа на увеличении 400 х у некоторых рыб достигало 100-200 экз. (рис. 4), тогда как раньше этот показатель не превышал 50-ти экз. Высокая зараженность кокцидиями приводила к значительному замещению генеративной ткани семенников цистами паразита (рис. 5), и, возможно, к паразитарной кастрации от 10 до 30 % самцов шпрота промысловых популяций.

Рис. 3. Личинка нематоды Hysterothylacium aduncum, мигрировавшая из брюшной полости на поверхность тела черноморского шпрота (красные стрелки); увеличение 16 х (оригинал)

Рис. 4. Ооцисты кокцидий Eimeria sardinae, извлеченные из семенников черноморского шпрота; увеличение 400 х (временный микроскопический препарат) (оригинал)

Рис. 5. Ткань семенника черноморского шпрота, пораженная многочисленными ооцистами кокцидий Eimeria sardinae. Видно, что генеративная ткань семенника замещена цистами паразита; увеличение 100 х (временный микроскопический препарат) (оригинал)

В целом, паразитологическая ситуация в районах промысла черноморского шпрота у побережья Крыма в третьем квартале несколько ухудшилась по сравнению со вторым кварталом. При этом кокцидии не влияли на качество и безопасность сырья и продукции из шпрота, однако, могли понизить эффективность естественного воспроизводства этих рыб. Нематоды ухудшали товарный вид сырья и охлажденной рыбной продукции, изготовленной из шпрота, что могло стать основанием для ветеринарных и санитарных ограничений в хозяйственном использовании выловленного черноморского шпрота.

Материал подготовил Мальцев В.Н.