«Нулевой вариант» - строительство туристических объектов в водоохраной зоне Чёрного моря может привести к ненужности данных объектов

Новости архив 280

Территории прибрежных зон, особенно в курортных городах российского Причерноморья, традиционно привлекательны для строительства жилой и коммерческой недвижимости. В ходе проведения такого строительства неизбежно осуществляется загрязнение морской акватории. При этом влияние такого загрязнения сильно недооценивается.

На первый взгляд строительная пыль, сносимая ветром в море или грязь, смываемая со строительных площадок, не выглядит угрожающе. Однако формируемые ими зоны мутности приводят к нарушению процессов фотосинтеза подводных растений.

Самое страшное, что результат такого влияния становится понятным спустя несколько лет и не сразу очевиден, но тем самым он имеет особенно губительные последствия.

По результатам исследований было установлено, что ряд факторов антропогенного влияния, в том числе и деятельность в прибрежной зоне Чёрного моря уже привели к исчезновению донной растительности на глубинах от 20 м и глубже. В местах особо интенсивной хозяйственной деятельности, прозрачность воды снизилась до 1-1,5 м, а донные растения теперь не могут расти в этих районах глубже 3-5 м. Дно, на котором раньше росли водоросли, теперь заносится илом и превращается в безжизненную подводную пустыню.

Российским законодательством предусмотрен ряд мер для предотвращения подобных негативных последствий и их компенсации. Однако реализация этих мер неизбежно ведёт к дополнительным затратам, поэтому бизнес структуры, ведущие работы в водоохранных зонах стараются уйти от их исполнения под любыми предлогами. Однако это не остаётся безнаказанным. За работы без согласования и мер по сохранению водных биоресурсов был наложен штраф на Пансионат «Звёздный» в размере 200 тыс. рублей. При этом выплата штрафа не избавляет от природоохранных обязанностей, поэтому после этого пришлось всё равно и документы готовить и меры реализовывать.

Подобная «экономия на природе» может привести к тому, что все туристические объекты на побережье будут никому не нужны, так как окажутся на берегу со зловонной жижей, а не чистого моря.

Для оценки влияния хозяйственной деятельности в водоохраной зоне на состояния среды обитания водных биоресурсов сотрудниками службы мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» в сентябре 2018 года совершен выезд на побережье Черного моря.

В ходе поездки было исследовано 80 км черноморского побережья, от п.Просторный до Новороссийска. На 90 % исследованной территории наблюдалась интенсивная застройка береговой защитной полосы Чёрного моря.

Любое строительство в водоохраной зоне должно быть согласовано  с соответствующими органами. Однако в ходе встреч сотрудников Службы мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» с застройщиками, они не смогли подтвердить наличие требуемых согласований на ведение хозяйственной деятельности.

По результатам исследований была достигнута договоренность с инспекторским составом Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Росприроднадзором о дальнейшем взаимодействия в рамках контроля за соблюдением природоохранного законодательства предприятиями, ведущими строительство в водоохранных зонах.

Рисунок 1- Район проведения исследований

   
   
   

Cлужба государственного мониторинга водных биоресурсов

и среды их обитания ФГБНУ «АзНИИРХ»

 
Похожие материалы