О действиях пользователей при прилове в орудия лова запрещенных для добычи видов водных биоресурсов

Новости архив 303

Разъяснение Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

При осуществлении промышленного рыболовства в орудия лова могут  случайно и непреднамеренно прилавливаться запрещенные к добыче виды водных биоресурсов. Как правило, это особо ценные и ценные виды водных биоресурсов, в отношении которых установлен постоянный запрет  добычи, или редкие и исчезающие виды водных животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или в Красные книги субъекта Российской федерации на территории осуществления рыболовства., в отношении которых также установлен постоянный запрет добычи.

Безвозвратное изъятие из среды обитания запрещенных к добыче видов водных биоресурсов  Правилами рыболовства запрещено. В соответствии с требованиями  пункта 13.4.4  Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 9 января 2020 года N 1, в  случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов они должны с наименьшими повреждениями, независимо от  их состояния  (даже при наличии ран, повреждений или нежизнеспособные), выпускаться  в. естественную среду обитания.

В силу своей малочисленности объективно достоверные сведения о реальной численности, ареале, миграциях, возрастном  составе популяций запрещенных для добычи видов водных биоресурсов крайне недостаточны  для построения реальной картины  состояния запасов-таких видов водных биоресурсов  и принятия адекватных научно обоснованных  управленческих решений  по сохранению  этих видов. При проведении научных экспедиций и работ по учету водных биоресурсов  редкие виды водных биоресурсов очень редко попадают в научные учетные орудия лова, что и создает острый дефицит необходимых научных знаний.

В этих условиях важным элементом получения необходимых сведений может стать промысловая статистика, ведь в водных  объектах пользователями в общем количестве  выставляется  значительное количество орудий лова и проводится несопоставимо большее количество  операций по добыче, чем  учетных научных операций.  Промысовые журналы пользователей, а в недалеком будущем - электронные промысловые журналы могут стать весомым и важным источником информации о малочисленных видах водных биоресурсов, их современном ареале, встречаемости, миграциях.

Ранее, в предыдущих редакциях Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна,  случае прилова  запрещенных видов водных биоресурсов в активные орудия лова капитан судна или лицо, ответственное за добычу, должны были   прекратить на 24 часа добычу в данном месте и переместиться  в морских районах на  1 морскую милю от. места проведения промысловой операции, а во внутренних водоемах - на. 500 метров. При осуществлении добычи стационарными массивными орудиями лова  пользователи должны были на 24 часа привести их в нерабочее состояние или снять.  Дополнительно пользователи должны были по средствам связи оповестить о факте прилова даже единственной особи запрещенного для добычи вида водного биоресурса должностное лицо территориального управления Росрыболовства. К чему это приводило на практике? К тому, что факты случайного  прилова запрещенных видов водных биоресурсов или занесенных в Красные книги редких видов животных и растений пользователями просто скрывались и в промысловых журналах не отражались.  Таким образом, данная правовая норма  Правил рыболовства была по факту недействующей.

Что изменилось в нормировании случаев прилова в орудия лова запрещенных для добычи видов водных биоресурсов?

В новых Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна  исключено обязательство пользователей в случае прилова запрещенных видов водных биоресурсов покидать  на 24 часа место добычи активными орудиями лова или приводить на этот же промежуток времени  в нерабочее состояние  пассивные стационарные орудия лова. Также исключено требования  сообщать о факте прилова запрещенных видов в АЧТУ.

А вот обязательство отражать факт  прилова запрещенных для добычи видов водных биоресурсов в промысловом журнале усилена. Запись о прилове и выпуске в естественную среду обитания  запрещенных для добычи видов водных биоресурсов  (биологический вид, количество экземпляров, размер особей) должна производиться в графе "Количество, вес водных биоресурсов" через знак дроби "/", что означает "выпущено".

Также обращаем внимание на данную норму  представителей контролирующих пограничных органов и органов рыбоохраны АЧТУ, которые будут применять эту норму на практике, но и должны будут включиться в процесс разъяснения данной нормы пользователям и в процесс  контроля за ее соблюдением и выполнением.

Что ожидается от нового правоприменения?  Прежде всего, повышения информационной роли промысловой статистики в отношении сведений о малочисленных видах водных биоресурсов и редких, охраняемых видах водных животных и растений. Это тем более важно, поскольку именно Федеральное агентство по рыболовству  в лице подведомственных  организаций осуществляет  основную часть мероприятий по искусственному воспроизводству  водных биоресурсов, включая виды, в отношении которых рыболовство запрещено. И, к сожалению, именно недостаточность сведений о  численности объектов воспроизводства в естественных условиях после выпуска молоди не позволяют оценить эффективность мероприятий по искусственному воспроизводству.

Таковыми примерами в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне являются  искусственное воспроизводство  проходной формы кумжи в Черном море (черноморского лосося), молоди которой в рамках компенсационных мероприятий от строительства Олимпийских объектов в Сочи  было выпущено в общем количестве несколько миллионов экземпляров, а также ежегодные выпуски в Азовское море  от нескольких сотен тысяч экземпляров молоди севрюги до нескольких миллионов экземпляров русского осетра. Продолжаются разовые выпуски в Азовское море  также краснокнижной азовской белуги и шипа.

И даже там, где эффективность выполненных мероприятий по искусственному воспроизводству редких видов привела к явному и выраженному росту их численности (например, стрерляди в бассейне реки Дон  и в бассейне реки Кубань, проходной формы шемаи в бассейне реки Дон), доступный объем информации в настоящий период времени  недостаточен для надежного и достоверного оценивания их реальной численности, ареале и запасе популяции.

Поэтому  возникает острая необходимость увеличения объема доступной  для научных рыбохозяйственных организаций информации о фактической встречаемости малочисленных видов водных биоресурсов, а также редких и исчезающих видов водных животных и растений. Хочется выразить надежду, что пользователи осознают важность  новой правовой нормы Правил рыболовства для Азово- Черноморского рыбохозяйственного бассейна и начнут отражать в промысловых журналах факты прилова запрещенных видов водных биоресурсов.

Это позволит научным организациям более оперативно и точно оценивать численность и запас  водных биоресурсов и, в случае увеличения численности, разрабатывать меры промыслового использования восстановивших численность видов, как это стало актуальным сегодня для проходной формы азово- черноморской шемаи бассейна реки Дон, а завтра, возможно, для русского осетра в Азовском море.

Похожие материалы