Кононов Николай Викторович

Постер для: кононов николай викторович

(1940-2023)

30 мая 2023 г. на 83 году жизни скончался Николай Викторович Кононов, один из старейших работников АзЧерНИРО (ЮгНИРО), стоявший у истоков рыбохозяйственных исследований института в Индийском океане и Антарктике.

 

Николай Викторович родился в 1940 г. в горном поселке Теберда Ставропольского края. В 1961 г. поступил на биолого-почвенный факультет Кишиневского госуниверситета (КГУ), специализировался на кафедре зоологии по ихтиологии. В соответствии с государственной разнарядкой тех лет местами курсовой и преддипломной практики студентов кафедры зоологии КГУ были определены все советские морские, речные и озерные НИИ рыбного хозяйства - на выбор студента. Николай Викторович выбрал АзЧерНИРО и в 1964 г. проходил практику на Азово-Черноморском бассейне. В 1966 г., после окончания университета Николай Викторович был принят в АзЧерНИРО младшим научным сотрудником в лабораторию океанического рыболовства, которой в те годы руководил к.б.н. В. И. Травин, основоположник и организатор рыбохозяйственных исследований АзЧерНИРО в Индийском океане и Антарктике.

Практически все годы работы в институте (1966-1993 гг.) Николай Викторович посвятил исследованию рыбных ресурсов Антарктики. Его наибольшей заслугой является первое описание видового состава высокочисленных промысловых рыб в районе о. Кергелен (Заморская территория Франции), выполненное в 1968-1969 гг. в экспедиции на СРТ «Аэлита». Скопления рыб в районе о Кергелен, на банках Обь и Лена были обнаружены в первом рейсе СРТ «Аэлита» в 1968 г. Но научная группа этого рейса комплектовалась Одесским отделением ВНИРО из сотрудников-маммологов, которые не имели должных знаний и опыта проведения рыбохозяйственных исследований и не сумели определить видовой состав уловов. Во второй рейс «Аэлиты» (1967-1968 гг.) в качестве ихтиолога  был направлен научный сотрудник АзЧерНИРО Н.В. Кононов, который перед рейсом проконсультировался в Зоологическом институте АН СССР у известного советского ихтиолога, члена-корреспондента АН СССР А.П. Андрияшева, получил необходимую литературу. Это позволило Николаю Викторовичу на современном на тот период уровне выполнить все необходимые определения видового состава уловов, представить список из 15 видов рыб, обнаруженных в траловых уловах второго рейса «Аэлиты» и подготовить рекомендации для промысла. В рейсовом отчете Николай Викторович указал, что придонные промысловые скопления у Кергелена образуют серая нототения (сквама) Lepidonotothen squamifrons и мраморная нототения Notothenia rossi. В прилове - патагонский клыкач Dissostichus eleginoides, ледяные рыбы – щуковидная белокровка Champsocephalus gunnari и носорогая белокровка Channichthys rhinoceratus. По заявке «Аэлиты», основанной на подготовленных Николаем Викторовичем рекомендациях, в район о. Кергелен был вызван работавший у Австралии крупнотоннажный траулер Керченского управления океанического рыболовства ППР «Ван Гог» под руководством капитана - легендарного А.Н. Соляника, бывшего генерального капитан-директора объединенной Арктической китобойной флотилии «Слава» и «Советская Украина» (1947-1965 гг.), который отличался решительным, настойчивым и целеустремленным характером. ППР «Ван Гог» с 9 февраля по 8 марта 1969 г. осуществил промысловую проверку скоплений нототений у о. Кергелен. и за месяц промысла выловил 792 т нототениевых рыб, в т. ч. 767 т серой нототении. Сведения об этом улове, в соответствии с существовавшей в те годы в СССР практикой засекречивания выявленных в океане ресурсов, не были направлены в статистику ФАО. Работы «Ван Гога» показали, что в этом районе эффективный лов нототениевых рыб возможен с декабря по апрель, для промысла рекомендована группа из 4-5 крупнотоннажных судов.

Исследования рыбных ресурсов района, выполненные в 1968-1969 гг. Н.В. Кононовым в районе о. Кергелен стали основой для дальнейшего интенсивного изучения этого района и освоения промыслом ресурсов ценных столовых рыб. За период с 1971 по 19991 советский вылов нототениевых рыб в Индоокеанской части Антарктики составил 826 тыс. т, 94% которых было добыто в районе о. Кергелен.

Работая в многочисленных океанских экспедициях, Николай Викторович внес большой вклад в исследование и освоение промыслом рыбных ресурсов Индоокеанской части Антарктики в районе о-вов Кергелен и Крозе, Херд и Макдональд, банок «Обь» и «Лена», на шельфе Антарктиды. Он прекрасно знал ихтиофауну Антарктики, методики исследования биологии и запасов промысловых объектов. Центральным объектом в сфере научных интересов Николая Викторовича была серая нототения. Многолетние материалы наблюдений и исследований Николай Викторович обобщил в десятках научных статей и докладов на конференциях.

После завершения в 1993 г. работы в АзЧерНИРО Николай Викторович трудился в Керченском историко-культурном заповеднике, в Югрыбпромразведке, заведовал сектором в Опукском природном заповеднике.

Благодаря обширным теоретическим и практическим знаниям и навыкам, высокой трудоспособности, дружелюбию и общительности Николай Викторович пользовался неизменным авторитетом и уважением в коллективах, охотно делился своим опытом и знаниями с коллегами, он был всегда был позитивно настроенным человеком и оптимистом, любил жизнь во всех ее проявлениях. Николай Викторович увлекался охотой и рыбалкой, его главным увлечением в жизни был туризм – походы и песни под гитару. Он был очень общительным и ярким человеком, что называется – душой компании и его дом всегда был открыт для друзей.

Светлую память о нашем коллеге, Николае Викторовиче Кононове мы навсегда сохраним в наших сердцах.