Ихтиопатологические исследования на рыбоводных хозяйствах юга России

В 1-ой декаде мая сотрудники лаборатории ихтиопатологии совершили экспедиционный выезд в Сальский район для обследования карповых хозяйств аквакультуры в рамках выполнения общероссийского Проекта «Разработка системных научно обоснованных мер по обеспечению ихтиопатологического благополучия объектов и хозяйств аквакультуры», в котором принимают участие все отраслевые НИИ.

В период экспедиции обследованы 2 товарных карповых предприятия: «Сальский рыбак» и «Сальский рыбовод», занимающихся пастбищным выращиванием карпа, растительноядных рыб и карася.

При клиническом осмотре рыб внешних признаков заболеваний не отмечено. В ходе работы выполнены первичные бактериологические посевы из тканей 4-х видов рыб. В лабораторных условиях будут проведены тесты на бактерионосительство возбудителей аэромоноза, псевдомоноза и миксобактериозов и их видовая идентификация, исследованы патогенность и вирулентность выделенных бактерий. Отобран материал для паразитологического исследования, целью которого является получить информацию о вероятности заражения объектов аквакультуры патогенами, вошедшими в «Перечень заразных болезней животных, по которым проводится регионализация территории РФ» (Приказ М СХ Российской Федерации от 14.12. 2015 г., № 635).

Участники экспедиции выражают благодарность руководителям хозяйств за предоставленный материал и помощь в организации работы, в особенности Дорохина Владимира Ивановича за продуктивное сотрудничество.