27 октября 2015 г. в г. Москве в рамках работы Научно-технического совета ФГБУ «ЦУРЭН» состоялось заседание секции охраны водных экосистем.

Новости архив 182

Совещание1Повестка заседания:

1. Регламентация хозяйственной деятельности в зонах периодического затопления Нижнедонской поймы в целях восстановления естественного воспроизводства полупроходных и проходных рыб - докладчик д.г.н. В.Г. Дубинина (ФГБУ «ЦУРЭН»); содокладчики: д.т.н. А.Е. Косолапов (ФГУ «Донводинформцентр»), к.г.н. С.В. Жукова (ФГБНУ «АзНИИРХ»); Хозяйственная деятельность в зонах периодического затопления дельты 2. 2. Волги и Волго-Ахтубинской поймы в пределах Астраханской области и её влияние на естественное воспроизводство полупроходных и проходных рыб - докладчик к.б.н. С.В. Шипулин (ФГБНУ «КаспНИРХ»); 3. Хозяйственная деятельность в зонах периодического затопления дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы в пределах Волгоградской области и её влияние на естественное воспроизводство полупроходных и проходных рыб - докладчик к.г.н. С.В. Яковлев (ФГБУ «Нижневолжрыбвод»). 4. К вопросу об изменении политики управления водными ресурсами отдельных водохранилищ в бассейне р. Дон - докладчик к.б.н. С.В. Жукова (ФГБНУ «АзНИИРХ»), содокладчик - А.Н. Богачев (зам. начальника Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства). 5. Разное (предложения к плану работ Секции в 2016 г. и др.).

Жукова

Особое внимание было уделено развитию хозяйственной деятельности в зонах периодического затопления Нижнедонской и  Волго-Ахтубинской  поймы. В докладах отмечено, что организация  весенних рыбохозяйственных попусков в дельтах этих рек, подорвавшее естественное воспроизводство проходных и полупроходных рыб,  полностью лимитируется необходимостью  выполнения комплекса мероприятий на территориях, подлежащих периодическому затоплению.

Главой Администрации Ростовской области было принято Постановление от 20 февраля 1995 г. № 38, касающееся  введения специального режима хозяйствования и выполнения организационных и инженерных мероприятий в зоне периодического затопления. Это постановление не выполняется,  а разработка мероприятий по минимизации ущербов от затопления  (подтопления)  не произведена.

В комплексе первоочередных мер для решения проблем Нижнедонской поймы названы:

-необходимость  разработки программы проведения комплекса организационных мер (инвентаризация всех объектов природного и социального назначения, разблокирование водотоков от искусственных дамб и дорожных насыпей, демонтаж бесхозных оросительно-ирригационных систем, проведение мелиорации нерестилищ и др.), а также подготовки правил использования земельного фонда на пойменных  нерестилищах, не допуская на них застройки, размещения объектов капитального строительства и производства работ, негативно влияющих на запасы рыб и других водных животных  и среду их обитания.  Целесообразно  придать этим нерестилищам статус особо охраняемых территорий;

- в связи с тем, что существующий объем безвозвратного изъятия речного стока в бассейне р. Дон (до 6 км3) превышают установленную экологически допустимую норму изъятия речного стока - 3.5-3.8  км3,  необходима поэтапная программа управления использованием водных ресурсов в бассейне р.Дон с конкретными мероприятиями:  по экономии и изысканию резервов речных вод; возвращения воды в реки за счет внедрения  наилучших существующих водосберегающих технологий, снижения показателей удельного водопотребления на единицу произведенной продукции и поэтапному достижению установленных объемов  допустимого изъятия речного стока из бассейна.

-если рассматривать Оценку ущерба рыбным запасам с принципиальных позиций, то при развитии отраслей экономики, связанных с зарегулированием стока, ростом безвозвратного изъятия речного стока, загрязнением воды и т.д., объем воды подаваемой на нерестилища, должен быть достаточным для обеспечения и поддержания величины максимального возможного уровня биопродуктивности водных экосистем. Эта позиция подтверждается положение статьи 35 Федерального закона от 10. 01. 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,  прописывающая соблюдение «приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов».  Поэтому именно, сохранение водного режима, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для воспроизводства водных биоресурсов, должна служить базовым показателем при оценке, наносимого им ущерба.

Обсуждались и вопросы, касающиеся дальнейшего существования Цимлянского водохранилища. Предлагается произвести оценку эффективности деятельности всех отраслей экономики, являющихся участниками Донского водохозяйственного комплекса, чтобы на основе определенной рентабельности принять решение о дальнейшем использовании водных ресурсов Цимлянского водохранилища.

По итогам работы секции в ближайшие дни будет принято постановление.

Похожие материалы