Заседание Рабочей группы Азово-Черноморского научно-промыслового совета и расширенное заседание Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ»

Новости архив 259

  Конф2015aкопирование

10-11 сентября 2015 года под председательством руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства В.В. Ашарина состоялось заседание Рабочей группы Азово-Черноморского научно-промыслового совета и расширенное заседание Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ».

В заседании приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «АзНИИРХ», Краснодарского филиала ФГБНУ «ВНИРО», ФГБНУ «ЮгНИРО», Минприроды Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Правительства Республики Крым, Пограничных управлений ФСБ России по Ростовский области и Краснодарскому краю, Ассоциаций рыбхозяйственных предприятий Ростовской области и Краснодарского края, ФГБУ «Аздонрыбвод» и ФГБУ «Азчеррыбвод».

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: • совершенствования Методики для определения видового состава объектов аквакультуры, подлежащих выращиванию на рыбоводном участке, утверждённой приказом Минсельхоза России от 03.06.2015 № 223. • о корректировке коэффициента изъятия для растительноядных видов рыб в Азово-Черноморском бассейне предусмотренного в Методике расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры, утверждённой приказом Минсельхоза России от 26.12.2014 №534.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены предварительные материалы о состоянии запасов и величине рекомендованных объёмов добычи водных биоресурсов в Азовском и Чёрном морях на 2016 год.

Рассмотрен вопрос о соблюдении интересов рыбодобывающих предприятий при формировании на морской акватории рыбоводных участков.

Обсуждены основные положения позиции российской делегации на XXVII сессии Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

Рассмотрены и приняты предложения по совершенствованию Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохоязйственного бассейна.

Выписки из протокола Ученого совета направлены в ФГБНУ «ВНИРО». Надеемся, что принятые решения позволят оптимизировать работу рыбохозяйственных предприятий Азово-Черноморского бассейна и создадут условия для сохранения водных биоресурсов и среды их обитания.

Похожие материалы