АзНИИРХ изучает водный баланс азовских лиманов Краснодарского края в целях улучшения экологического состояния и повышения рыбопродуктивности этих природных нерестилищ

Новости архив 225

Сотрудники отдела «Краснодарский» Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) ведут мониторинг объемов поступления воды в азовские лиманы по основным каналам опреснительной системы. Это важная задача, потому что от объемов поступления пресной воды в лиманы зависят условия размножения и нагула рыб и других видов водных биоресурсов.

Ученые рыбохозяйственной науки считают необходимым оптимизировать график объемов поступления пресной воды в лиманы с учетом водности рек Кубань и Протока и сброса воды с рисовых систем. Для этого нужно прежде всего изучить современные объемы поступления воды по опреснительной системе через каналы АГОС-1 и АГОС-2.

Необходимость этой работы вызвана тем, что в маловодные годы при значительном сокращении водоподачи в лиманы, сокращается ширина и глубина подающих водотоков и морских гирл, из-за чего происходит зарастание их жесткой водной растительностью (тростник, камыш). Это затрудняет, а иногда и полностью исключает проход производителей к нерестилищам, сокращает нерестовые и нагульные площади.

Если ранее в приходной части водного баланса Ахтарско-Гривенской группы лиманов, имеющей смешанное питание, преобладали речные воды, поступающие по опреснительным каналам, то после 2000 года стали превалировать сбросные воды рисовых систем. В 2019 году при нересте судака и тарани в лиманах отмечен дефицит пресной воды не только на естественных нерестилищах, но и в водоемах нерестово-выростных хозяйств пойменного типа.

Для изучения водного баланса Ахтарско-Гривенской системы лиманов сотрудники отдела «Краснодарский» изготовили и установили в каналах водомерные линейки на участках до и после гидротехнических сооружений АГОС-1 и АГОС-2, с октября прошлого года ведут постоянное наблюдение за объемами и динамикой поступления воды.

«Изучение динамики поступления воды в лиманы в течение года позволит нам дать рекомендации для разработки регламента работы шлюзов опреснительной системы. Оптимизация графика объемов поступления воды даст возможность улучшить экологическое состояние на всех естественных нерестилищах, а значит будет способствовать пополнению запасов рыб как самих азовских лиманов, так и всего Азовского моря», – говорит начальник отдела «Краснодарский» Сергей Смалюга.

Справочно:

Азовские лиманы Краснодарского края всегда имели большое рыбохозяйственное значение: в этих мелководных водоемах воспроизводилось до 90% судака и практически вся тарань, обитающая в Азовском море.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы