АзНИИРХ на круглом столе по развитию рыбохозяйственного субкластера на территории Краснодарского края подчеркнул важность научного сопровождения работы отрасли

Новости архив 234

Круглый стол по вопросу развития на территории Краснодарского края рыбохозяйственного субкластера состоялся в Краснодаре 13 декабря. Прошел он в рамках организованной Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края стратегической сессии «Формирование паспорта региональной программы «Кластер экологизированного АПК с глубокой умной переработкой», направленной на выполнение закона Краснодарского края «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года». В работе круглого стола принял участие ведущий научный сотрудник отдела «Краснодарский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Андрей Пашков.

В ходе обсуждений. Крайний слева сотрудник АзНИИРХ А.Н. Пашков

На круглом столе с участием представителей Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, муниципальных органов исполнительной власти, специалистов Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и НП «Объединение «Краснодаррыба» были обсуждены важные вопросы развития рыбохозяйственной отрасли Краснодарского края. В том числе: внесение изменений в Земельный Кодекс РФ в части предоставления рыбоводным хозяйствам земельных участков без проведения торгов, создание селекционно-генетического центра по породам карпа, внесение изменений в нормативно-правовые акты в области аквакультуры на рыбоводных участках, внедрение в производство новых перспективных объектов аквакультуры, проведение рыбохозяйственной мелиорации Азовских лиманов.

Также специалисты обсудили осуществление углубленных научных исследований водных объектов рыбохозяйственного значения и определение их потенциальных возможностей в сфере производства рыбной продукции, внесение изменений в закон Краснодарского края «Об аквакультуре (рыбоводстве) на территории Краснодарского края» в части предоставления новых направлений государственной поддержки, и другие вопросы.

В ходе круглого стола Андрей Пашков подчеркнул, что развитие рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края, его правильный вектор, невозможно без научного сопровождения, весомый вклад в обеспечение которого вносит Азово-Черноморский филиал ВНИРО. Круглый стол дал возможность обменяться мнениями по вопросам стратегии развития рыбной отрасли Кубани, определить общие подходы и пути решения. По итогам работы круглого стола были откорректированы задачи регионального проекта «Рыбохозяйственный субкластер», разработанного Управлением развития рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также уточнены сроки и пути реализации его отдельных направлений.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы