АзНИИРХ преподал ростовским  школьникам урок любви к природе

Новости архив 374

Сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) прочитали в ростовском лицее № 20 познавательную лекцию о взаимоотношении человека и природы на примере использования осетровых запасов Азовского моря.

Третьеклассники с интересом слушали рассказ старейших сотрудников института, членов консультативного совета, кандидатов биологических наук Людмилы Тимофеевны Горбачевой и Эдуарда Глебовича Спивака. Некогда богатое осетровыми видами рыб Азовское море за годы усиленного вылова потеряло значительную часть своих запасов. Сейчас АзНИИРХ предпринимает большие усилия по восстановлению популяции этих ценных промысловых рыб в Азовском море, разрабатывая научные рекомендации, обеспечивая научное сопровождение воспроизводственных работ на осетровых заводах.

Это наглядный пример связи человека и природы, который показал детям, как важно ответственно относиться к окружающему нас миру, беречь и приумножать природные богатства.

Дети увлеченно задавали вопросы о флоре и фауне морей и рек, продемонстрировали сделанные своими руками яркие поделки с изображениями рыб. Лекция сотрудников института рыбного хозяйства стала для ребят подлинным уроком любви к природе.

Деятельности по экологическому просвещению школьников придают в АзНИИРХе большое значение. Как ранее сообщалось, в марте этого года сотрудники института провели для учащихся 9-10-х классов ростовских школ своеобразный мастер-класс по отбору проб донных отложений рек Дон и Темерник на загрязнение тяжелыми металлами и способам оценки влияния поллютантов на рыб, продемонстрировав школьникам заботу о естественных богатствах наших рек.

Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

 
Похожие материалы