АзНИИРХ: стандартизациия орудий лова

Новости архив 764

Одной из составляющих регулирования рыболовства является ограничение средств и способов добычи водных биологических ресурсов. Мировой практикой установлено, что это не только повышает эффективность рыболовства, но и позволяет рационально использовать сырьевую базу, снижая негативное воздействие на окружающую среду. Данной цели служит систематизация и стандартизация конструкций орудий лова. В промышленном рыболовстве введена классификация, которая систематизирует орудия лова по принципу их действия, способу лова, конструкции. Орудиям лова присвоены стандартные обозначения.

Для правильного использования орудий лова на водном объекте в Правилах рыболовства введена норма, обязывающая, что при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов применяются стандартные орудия добычи (вылова), изготовленные в соответствии с нормативно-технической документацией.

Орудия лова являются техническими средствами добычи рыбы, поэтому, как и в других отраслях промышленности, в промышленном рыболовстве существует система нормативно-технической документации, которая устанавливает комплекс норм, правил, требований к техническим средствам добычи рыбы, их проектированию, постройке и эксплуатации.

Конструкторская документация сетных орудий рыболовства должна выполняться в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации. Соблюдение требований стандартов на рыболовные материалы, отраслевых технологических инструкций по постройке орудий лова, технических условий на сетные орудия лова и конструкторской документации обеспечивает качество орудий лова. В комплект документов сетных орудий рыболовства в соответствии с ГОСТ 2.102-68 и ГОСТ 2. 601-68 входит и паспорт, в котором указывается: тип орудия лова, основные характеристики орудия лова, параметры орудия лова.

При проектировании, на основании изучения поведения объекта лова, особенностей окружающей среды, условий использования и др. факторов, разрабатывается конструкция орудия лова и закладываются материалы для его постройки, чтобы орудие лова было как уловистым, так и экологически безопасным.

Изготавливается орудие добычи (вылова) организацией-изготовителем строго в соответствии с технической документацией. Отступления от требований документации должны быть согласованы с организацией – заказчиком орудия добычи (вылова) и организацией - разработчиком проекта орудия добычи (вылова).

Ранее орудия лова строились на рыбодобывающих предприятиях, которые имели свои цеха, готовившие орудия добычи (вылова), или на самостоятельных предприятиях, специализировавшихся по постройке орудий лова. В таких цехах орудия лова строились специалистами должной квалификации по утвержденной технической документации.

К сожалению, после закрытия многих предприятий и цехов по постройке орудий лова их изготовление в большинстве случаев вынуждено происходит кустарным способом (особенно в прибрежном промысле). Как следствие контрольно-надзорными органами фиксируются случаи использования нестандартных орудий лова, не соответствующих типу, разрешенному для применения. А это фактически расценивается как нарушение Правил рыболовства.

В результате таких действий может наноситься ущерб рыбным запасам, рыбаки платят большие штрафы, а нестандартные орудий лова изымаются.

В настоящее время Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») действует лаборатория орудий лова, которой ведется большая работа по исправлению такой ситуации.

В первую очередь, проводится паспортизация орудий добычи (вылова).

По заявкам пользователей водных биоресурсов разрабатываются технические паспорта на имеющиеся орудия лова. Специалисты определяют тип орудия лова, его основные характеристики и параметры, и их соответствие действующим нормативным актам. При этом ведётся разъяснительная работа по использованию орудия лова и информирование рыбаков о требованиях Правил рыболовства, научно обоснованных принципах расчета и постройки орудия лова.

ФГБНУ «ВНИРО» разрабатывает единый классификатор-справочник орудий и способов добычи (вылова). В рамках разработки этого справочника Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» выполняет работы по созданию базы данных с каталогом и технической документацией на разрешенные типы орудий добычи (вылова) для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Это предполагает, что все разрешенные применяемые на АЧБ орудия добычи (вылова) должны находиться в этой базе данных. Такая база разрешенных орудий лова упорядочит изготовление и применение орудий добычи (вылова) на бассейне, облегчит рыбакам нахождение кодов ОСМ на свои орудия лова, поможет территориальным органам Росрыболовства при выдаче разрешений и надзорным органам обеспечивать контроль при осуществлении рыболовства.

Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» ведется работа по присвоению орудиям лова кодов ОСМ. Коды используются в передаче данных в отраслевую систему мониторинга, при выдаче разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов и будут использоваться в электронных промысловых журналах. Специалистами филиала по заявкам пользователей выполняются опытные работы и испытания вновь вводимых орудий добычи (вылова), формируется пакет документов (описание орудия лова, чертежи, обоснование, акты и протоколы опытных работ и испытаний) для получения кода ОСМ.

Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» по заявкам рыбаков осуществляется разработка технической документации для изготовления орудий лова. Также разрабатывается техническая документация на уже имеющиеся у предприятий орудия лова для их соответствия требованиям правил рыболовства.

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» налаживает сотрудничество с производителями современных материалов для постройки орудий лова и изготовителями орудий лова. В частности, достигнуто соглашение о сотрудничестве с АО «Астраханская сетевязальная фабрика», которая является одним из основных производителей в России сетематериалов, различных канатов, веревок и наплавов, изготовителем орудий лова. Такое сотрудничество сможет дать толчок возобновлению правильного изготовления орудий лова специалистами на основе передовых технологий и современных материалов. Рыбаки могут обращаться в Азово-Черноморский филиал, где специалисты лаборатории орудий лова готовы разрабатывать проекты и техническую документацию для постройки орудий лова на базе АО «Астраханская сетевязальная фабрика».

За дополнительной информацией по разработке технической документации, в том числе технических паспортов, проведению опытных работ и испытаний орудий лова и подготовки пакета документов для получения кода ОСМ, внесения орудия лова в электронную базу данных, разработки проектов орудий лова и др. предлагается обращаться в отдел «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Похожие материалы