Донские депутаты хотят сохранить водно-биологические ресурсы Дона

Новости архив 253

Сегодня, 5 сентября, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и представители общественности обсудили проект постановления донского парламента «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации».

В этом мероприятии, которое провел заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по аграрной политике, природопользовании, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав ВАСИЛЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), приняли участие депутаты донского парламента, представители органов исполнительной власти Ростовской области, руководители Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Донского бассейнового водного управления, администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей, Южного научного центра Российской академии наук, представители организаций и учреждений Ростовской области.

- Сегодня мы рассматриваем законодательную инициативу, разработанную в комитете Законодательного Собрания по аграрной политике в целях сохранения водных биологических ресурсов. Рыболовство – один из старейших донских промыслов. В Ростовской области, богатой реками, озёрами и прудами, рыбная отрасль всегда имела особое значение. Не случайно ведь донской лещ и шемая давно стали брендом региона, символом щедрого гостеприимства. Донской край традиционно считается одним из ключевых производителей и поставщиков речной рыбы на отечественный потребительский рынок. С одной стороны, судоходство на Нижнем Дону развивается быстрыми темпами, увеличивается количество крупнотоннажных судов, проходящих через устье Дона. И это очень важно для экономики региона. С другой стороны, естественные условия главной реки Донского края не располагают необходимыми для прохождения таких больших судов глубинами. В связи этим проводятся ежегодные работы по дноуглублению в акватории нижнего Дона. Работы проводятся в большинстве случаев с конца мая по октябрь, захватывая, таким образом, нерестовой период и период ската молоди рыб, как от естественного нереста, так и выпускаемой с воспроизводственных предприятий, - отметил Вячеслав ВАСИЛЕНКО, открывая заседание. Он подчеркнул, что при сохранении существующего положения появляется угроза утраты нижнего Дона, как рыбохозяйственного водоёма: «Дон в обозримой перспективе будет не способен обеспечить ни естественное воспроизводство биоресурсов, ни выживаемость молоди, полученной при искусственном воспроизводстве. Исходя из вышеизложенного, предлагается установить обязательность согласования дноуглубительных работ».

Руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорь Рулев, в свою очередь, заявил о поддержке данной инициативы Законодательного Собрания Ростовской области: «Согласно действующему Кодексу внутреннего водного транспорта Российской Федерации, дноуглубительные работы, которые необходимы для прохода крупнотоннажных судов, в частности, в русле реки Дона, проводятся без согласования с Федеральным агентством по рыболовству и, соответственно, не рассчитывается ущерб, наносимый биоресурсам. Это многолетняя негативная практика. В случае же принятия законопроекта, масштабы ущерба будут с одной стороны уменьшены, а с другой потери будут компенсироваться, в том числе выпуском в водоем молоди рыб».

По итогам обсуждения приняты рекомендации. Комитету Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике поручено доработать проект постановления Законодательного Собрания Ростовской области с учетом озвученных участниками общественного обсуждения предложений и лучших практик других регионов России. В дальнейшем инициатива донских законодателей будет направлена на рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании России.

Вячеслав ВАСИЛЕНКО напомнил, что депутаты донского парламента последовательно ведут работу по сохранению водных биоресурсов Ростовской области. В июле 2019 года депутаты Законодательного Собрания единодушно проголосовали за Обращение донского парламента к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу разработки государственной программы Российской Федерации по оздоровлению бассейна реки Дон с ее притоками и Цимлянским водохранилищем.

- Достижением депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, воплощенным в практику, является то, что в 2013 году, по нашей инициативе, в статью 11 Водного кодекса Российской Федерации были внесены поправки, благодаря которым рыбным хозяйствам не нужно теперь платить за «забор» воды из рек и водоемов. По сути, отсутствие данной нормы в федеральном законодательстве поставило когда-то рыбную отрасль на грань полного исчезновения. Сейчас ситуация кардинально меняется в лучшую сторону. Это говорит о том, что при грамотном совместном подходе можно успешно решать даже глобальные задачи, подобные той, которая вынесена сегодня на наше общественное обсуждение, - подытожил Вячеслав ВАСИЛЕНКО.

Источник: Управление по информационной политике Законодательного Собрания Ростовской области

Похожие материалы