Экспедиция АзНИИРХ исследовала бычков в Таганрогском заливе Азовского моря

Новости архив 247

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провел комплексную экспедицию в прибрежные районы Таганрогского залива с целью оценки физиологического и паразитологического состояния бычка-кругляка из Азовского моря в осенний сезон. В экспедиции участвовали молодые ученые сектора физиологии и биохимии и сектора ихтиопатологии, которые изучают популяцию этого очень популярного у рыболовов промыслового вида рыб.

Экспедиция прошла в рамках государственного мониторинга. В полевых условиях был проведен внешний осмотр рыбы на наличие патологий, паразитов и болезнетворных микроорганизмов, произведены морфометрические измерения и осуществлен отбор отолитов для определения возраста и тканей для дальнейших лабораторных исследований.

Клинический осмотр в осенний сезон не выявил видимых отклонений от нормы. Все обследованные рыбы находились в нормальном для этого периода состоянии, патологий внутренних органов не наблюдалось, особей с выраженной дистрофией ученые не обнаружили.

Сейчас собранные в экспедиции материалы проходят обработку и изучение в лабораториях.

Справочно: Бычок-кругляк — один из основных промысловых видов рыб и важный объект любительского рыболовства в Азовском море. Ученые отмечают, что он относится к оседлым видам, в связи с чем уязвим даже для локального загрязнения. Поэтому, чтобы популяция бычка не снижалась, необходимо бережное отношение к условиям окружающей среды, в которых он обитает. Важно не допускать загрязнения водоемов промышленными и бытовыми отходами. А рыболовам-любителям следует иметь в виду, что основная роль в воспроизводстве бычков принадлежит самцу: чем больше самцов, тем больше молоди. А потому, поймав черного и похудевшего, утомленного функцией продолжения рода бычка-самца, лучше его отпустить, чтобы он, набравшись сил, снова принялся за дело.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы