Рыбохозяйственная наука студентам вузов Ростова-на-Дону

Новости архив 333

18 апреля 2018 года студенты 5 курса Южного федерального университета в сопровождении своих научных руководителей посетили с экскурсией лабораторию прикладной физиологии и биохимии ФГБНУ «АзНИИРХ».

Целью визита студентов стало выездное мероприятие, которое было запланировано в рамках проведения «Недели науки -2018» в Южном федеральном университете, для закрепления знаний, полученных студентами во время аудиторных занятий и подготовки их к самостоятельным исследованиям.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с историей лаборатории и в целом Института, с основными направлениями научных исследований подразделения. Сотрудники лаборатории продемонстрировали приборный комплекс и ознакомили с современными физиолого-биохимическими и гематологическими методами исследования гидробионтов.

С большим удовольствием студенты подключились к процессу проведения полного биологического анализа рыб и первичной подготовки образцов органов и тканей к последующим лабораторным испытаниям. Заместитель руководителя управления промысловых научных исследований Юрий Реков рассказал о изучаемом объекте – бычках, об особенностях их жизнедеятельности, морфологии, индивидуальной истории развития (онтогенезе) и закономерностях динамики численности рыб семейства Бычковые. Ведущий научный сотрудник лаборатории прикладной физиологии и биохимии Светлана Сергеева вместе со студентами препарировала рыбу и показала основные системы внутреннего строения рыб, рассказала о биологии нереста, о сезонной динамике некоторых биохимических показателей, о воздействии среды обитания на морфологические и анатомические признаки у рыб.

В завершении студенты посетили библиотеку ФГБНУ «АзНИИРХ», где ознакомились с редкими и ценными научными трудами Института, каталогом изданий и с работой абонемента.

Посещение Института позволило наглядно показать студентам необходимость приобретения глубоких и всесторонних знаний, тесную связь науки, образования и практики, получить комплексные знания об отраслях специализации рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов.

После завершения экскурсии студенты выразили благодарность организаторам мероприятия  за предоставленную возможность ознакомиться «изнутри» с работой АзНИИРХа.

Материал подготовлен

Заведующей лабораторией прикладной физиологии и биохимии А.В. Войкиной

Похожие материалы