Сотрудник АзНИИРХ принял участие в обосновании рыбохозяйственных нормативов ПДК новых вещест

Новости архив 200

Заведующая лабораторией рыбохозяйственной токсикологии Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Ольга Зинчук приняла участие в заседании Секции рыбохозяйственных нормативов ПДК Научно-технического совета ФГБУ «ЦУРЭН» (Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации) 26 ноября в Москве.

На заседании Секции были рассмотрены материалы по разработке нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, а также методические и другие вопросы. Ольга Зинчук приняла участие в качестве рецензента при рассмотрении материалов, обосновывающих рыбохозяйственные нормативы ПДК новых веществ. По результатам обсуждения докладов разработчиков и независимых экспертов члены Секции рекомендовали внесение новых веществ в приложение к приказу Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения».

«Научно-технический совет «ЦУРЭН» объединяет усилия ведущих ученых, экспертов и специалистов рыбохозяйственной науки. Разрабатываемые им рекомендации и методические решения имеют высокую практическую применимость», - говорит Ольга Зинчук.

Лаборатория рыбохозяйственной токсикологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО, возглавляемая Ольгой Зинчук, играет важную природоохранную роль на юге России, проводя научную экспертизу материалов по экологической оценке пестицидов для их государственной регистрации, разрабатывая эколого-рыбохозяйственные нормативы различных загрязняющих веществ, оценивая степень накопления пестицидов в органах и тканях промысловых рыб и состояние промысловых рыб в условиях пестицидного загрязнения водоемов.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы