В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне создан Совет директоров НИИ

Новости архив 228

12 октября 2015 г. в Азово-Черноморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству состоялось совещание, на котором присутствовали представители четырех отраслевых научно-исследовательских институтов, территориального управления, ФГБУ «Аздонрыбвод», ФГБУ «Азчеррыбвод» и Азово-Черноморского общественного совета. В ходе совещания был создан Совет директоров научно - исследовательских институтов Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (далее-Совет директоров), в состав которого вошли: Николай Господарев, Арсен Мирзоян, Владимир Белоусов, Валентин Скляров, Юрий Долидзе, Александр Науменко, Олег Петренко, Ольга Ровнина, Евгений Золотухин, Максим Карпенко.

Председателем Совета директоров единогласно избран - Виктор Ашарин - руководитель Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Директорами отраслевых НИИ бассейна было поддержано решение о создании Совета директоров и отмечено, что Совет обеспечит эффективное взаимодействие институтов, рыбводов и территориального управления в формировании единой позиции по неоднозначным и спорным вопросам организации и осуществления деятельности по рыболовству в бассейне.

На первом заседании Совета директоров была рассмотрена «Методика определения объема и видового состава объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка» (далее-Методика).

Участниками совещания  отмечена острая необходимость тщательного анализа и доработки Методики для создания условий эффективного использования государственного имущества - водного фонда для целей аквакультуры.

В целях инициирования внесения изменений, направлено письмо, подписанное всеми членами Совета директоров  в ФГБНУ «ВНИРО» и Федеральное агентство по рыболовству с предложениями отраслевых НИИ бассейна по внесению изменений в Методику.

Следующее заседание Совета директоров предложено провести в ноябре 2015 года в г. Краснодаре, на котором планируется рассмотреть вопросы по проблемам Цимлянского водохранилища, а также вопросы расчета размера вреда, причиненного водным биоресурсам и проводимых при этом компенсационных мероприятий.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Похожие материалы