Экспедиция по изучению зарастаемости азовских лиманов

В мае и июле сотрудники отдела «Краснодарский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели комплексные экспедиции по мониторингу зарастаемости водоемов Восточно-Ахтарского нерестово-выростного хозяйства в Краснодарском крае.

В ходе экспедиции были исследованы лиманы Чумяный, Соленый 1, Соленый 2, Комковатый, Скелеватый.

В водоемах ученые отобрали 65 проб водной растительности. Также с помощью квадрокоптера были проведены видеосъемки лиманов с различной высоты. Данные беспилотника дают возможность более достоверно определить площадь покрытия водоемов растительностью и оценить точность определения площади их зарастания надводной и погруженной растительностью, сделанной по спутниковым снимкам.

Сейчас материалы, собранные в экспедициях, проходят обработку и анализ.

Результаты этих исследований имеют важное рыбохозяйственное значение. Азовские лиманы Краснодарского края являются нерестовыми водоемами для полупроходных и туводных видов рыб. В них воспроизводится 80% судака и вся тарань, которые формируют основные промысловые запасы Азовского моря. Важным условием эффективного воспроизводства рыб является состояние нерестилищ. А условия нереста ценных в промысловом отношении рыб тесно связаны с количественным и качественным составом макрофитов — высших водных растений на нерестилищах. Поэтому изучение площади покрытия и видового состава водной растительности в азовских лиманах является актуальным вопросом.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)