Ученые ВНИРО разрабатывают пути реабилитации внутренних водоёмов

Внутренние водоёмы, расположенные на территории нашей страны, выполняют целый комплекс различных функций: одновременно они являются объектами рыбоводства и промышленного рыболовства, объектами бытового водообеспечения и местами рекреации. Кроме того, они необходимы для осуществления водоотведения. Поэтому все вопросы, связанные с их рациональным использованием, находятся в зоне внимания как региональных, так и федеральных органов власти.

Сегодня практически все реки Европейской части России представляют собой каскад гидротехнических сооружений, которые нарушают поступление воды в слабопроточные водоёмы, что напрямую влияет на процессы самоочищения водных объектов, уровень их биопродуктивности, качество водных ресурсов, а также обуславливает возможность формирования заморных явлений.

17 августа на базе Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») состоялась рабочая встреча, посвященная проблеме восстановления внутренних водоёмов и рассмотрению перспектив применения биологических методов очистки сточных вод.

В рабочей встрече приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области М.В. Солоницын, заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Н.Н. Ковтун, сотрудники Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), представители АО «Ростовводоканал» и бизнес-сообщества.

Представители Донского государственного технического университета и OOO «Новые трубные технологии» доложили о новых методах биологической очистки сточных вод, поступающих с полигонов бытовых отходов. Докладчики подчеркнули актуальность возобновления таких низкозатратных, но высокоэффективных мероприятий как «летование» и «известкование» для реабилитации внутренних водоёмов. При этом было отмечено, что эффективное применение указанных методов требует совершенствования действующей законодательной базы.

В завершении встречи участники высказали мнение о необходимости продолжения коммуникации представителей органов власти, науки и бизнеса для грамотного и плодотворного решения поставленных задач.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)