Азово-Черноморский филиал ФГБНУ ВНИРО (АзНИИРХ) провел исследования в Таганрогской заливе

Новости 1115
Постер для: азово-черноморский филиал фгбну вниро (азниирх) провел исследования в таганрогской заливе

С 29 по 31 мая коллектив молодых учёных Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» провёл экспедицию в Таганрогском заливе. Благодаря реализации программы «Наставничество» ФГБНУ «ВНИРО» молодые специалисты смогли получить достаточный опыт и умения в проведении исследований чтобы выполнить рейс в полном объёме самостоятельно.

 Экспедиция состояла из двух частей «Учетная ихтиопланктонная и зоопланктонная сьемки в таганрогском заливе» и «Комплексная океанографическая сьемка Азовского моря и изучение антропогенного загрязнения воды и донных отложений без изъятия водных биоресурсов».

 

В ходе исследований на 18 станциях отобраны проб ихтиопланктона и гидрохимические показатели, на 12 станциях отобраны гидробиологические и гидрологические пробы.

Сбор гидрологических показателей в весенний период особенно важен в условиях существенных изменений состояния Азовского моря и Таганрогского залива, когда показатели солёности находятся на пограничном уровне для ряда базовых промысловых объектов.

Собранные материалы позволят оценить эффективность и интенсивность размножения базовых промысловых видов рыб (тюлька, пиленгас, атерина, хамса), состояние среды их обитания. Анализ материалов будет положен в основу прогноза состояния популяций исследуемых водных биоресурсов на среднесрочную перспективу.

Похожие материалы