Завершился первый этап экспедиции сотрудников Азово-Черноморского филиала ФГБНУ ВНИРО (АзНИИРХ) в нижнем течении реки ДОН.

Новости 931
Постер для: завершился первый этап экспедиции сотрудников азово-черноморского филиала фгбну вниро (азниирх) в нижнем течении реки дон.

Исследования проводились с 19 мая по 05 июня с целью изучения естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб, имеющих промысловое значение.

Маршрут экспедиции проходил вверх по течению по сети точек наблюдения, утвержденной программой исследований, от устья р. Дон в Азовском районе до ст-цы Романовская (нижний бьеф Цимлянского вдохранилища).

Во время первого этапа основной задачей являлись работы по определению концентраций икры и ранней молоди (личинки) рыб, которые начинают скатываться в это время вниз по течению после завершения основного периода нереста.

Для этой цели проводились обловы икорной сетью ИКС-80 по стандартным методикам ихтиологических исследований.

Всего было отобрано более 80 проб на различных горизонтах и биотопах. В период проведения экспедиции также были выполнены измерения гидрологических параметров, проведен отбор проб воды и грунта для определения гидрохимических показателей и содержания ПДК различных элементов и веществ, которые являются индикаторами, характеризующими состояние среды обитания. И

Исследования в рамках данной программы продолжатся в летний период.

Похожие материалы