Молодой специалист Азово-Черноморского филиала ВНИРО победила в стипендиальном конкурсе Фонда Потанина

Молодые ученые 1400
Постер для: молодой специалист азово-черноморского филиала вниро победила в стипендиальном конкурсе фонда потанина

Ведущий специалист сектора генетических исследований Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Александра Алимова вошла в число победителей стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина, направленного на поддержку лучших студентов магистратуры.

В Азово-Черноморском филиале ВНИРО Александра Алимова работает с 2021 года, учится в магистратуре Донского государственного технического университета по специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Имеет специальность ихтиолога-рыбовода.

Александра, несмотря на молодой возраст, автор ряда научных публикаций, занимается студенческой волонтерской деятельностью. В Азово-Черноморском филиале ВНИРО под руководством старших коллег, опытных ученых она приобрела и усовершенствовала важные профессиональные навыки исследователя, что, считает Александра, помогло победить в конкурсе, ведь в ходе конкурсных испытаний оценивались в том числе творческий, научный потенциал участников, активная жизненная позиция, умение работать в команде.

Центральное место в научных интересах Александры Алимовой занимают вопросы восстановления популяции осетровых рыб. На основе молекулярно-генетических исследований осетровых, в которых она участвует, наука дает рекомендации воспроизводственным предприятиям по проведению нерестовых кампаний и оптимальному подбору пар производителей для получения лучшего потомства, разработке схем скрещивания для поддержания генофонда осетровых рыб в Азов-Донском бассейне.

«Меня радует, что в последние время наблюдается тенденция восстановления численности популяций азовских осетровых рыб, вызывает гордость, что большую роль в этом процессе сыграла рыбохозяйственная наука. Наука занимает сегодня важное место в мире, это замечательная сфера приложения усилий людей творческих, неравнодушных, желающих процветания своей стране, сохранения природных богатств», – говорит Александра.

В коллективе Азово-Черноморского филиала ВНИРО поздравили своего сотрудника с победой.

«То, что Александра с честью прошла конкурсные испытания, продемонстрировала свою эрудированность, высокую мотивированность к учебе и занятиям наукой, яркий пример того, что в Азово-Черноморском филиале ВНИРО успешно развиваются лучшие традиции российской научной школы, основанные на преемственности знаний и навыков, передаче опыта от старших – молодым», – отмечает заведующий лабораторией молекулярной генетики и физиологии рыб Леонид Бугаев.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)