Начаты работы по изучению состояния пресноводных видов рыб в азовских лиманах Краснодарского края

В рамках государственного задания на 2017 год сотрудники Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» приступили к работам по мониторингу водных биоресурсов и среды их обитания в азовских лиманах. Проведены комплексные ихтиологические, гидробиологические, гидрологические и гидрохимические исследования Большого Ахтанизовского лимана.

Ахтанизовский лиман - самый южный азовский лиман, расположен вдоль восточного побережья Азовского моря между станицей Ахтанизовской и городом Темрюком. Площадь лимана составляет 7600 га. Питание пресными водами осуществляется из реки Кубань через рукав Казачий ерик, а связь с Азовским морем - Пересыпским гирлом. Имеет важное значение в воспроизводстве и пополнении запасов полупроходных видов рыб в Азовском море – судака и тарани, является адаптационным водоемом для проходных видов рыб – рыбца и шемаи. Кроме воспроизводства Большой Ахтанизовский лиман используется как промысловый водоем. Запасы водных биоресурсов на 2018 год оцениваются на уровне 225,3 тонн.

Обследование водоема проводилось по стандартной сетке станции, в ходе которого отобрано 9 гидробиологических проб. Произведены замеры 15 гидрометеорологических и гидрохимического показателей.

Ихтиологический материал отбирался путем обловов водоемов как активными, так и пассивными орудиями лова (обкидные сети, вентеря). Проанализировано 164 экземпляра рыб (размерно-массовый состав, упитанность, жирность, наполненность желудочно-кишечного тракта, возраст, плодовитость).

В уловах отмечено шесть видов рыб: судак, карась серебряный, лещ, густера, сазан, берш. Физиологическое состояние изучаемых рыб находится в пределах нормативных показателей, заболеваний и отклонений в развитии не обнаружено.

В период проведения работ на Пересыпском гирле отмечен устьевой бар, препятствующий миграции полупроходных видов рыб в лиман.

Материалы, полученные в результате экспедиционных исследований Большого Ахтанизовского лимана в весенний период, будут использованы для определения запаса и прогноза рекомендуемого вылова водных биоресурсов в азовских лиманах Краснодарского края на 2019 г.