Биоресурсные исследования архив

Архив новостей о биоресурсных исследованиях филиала


Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО оценили состояние молоди судака и тарани перед скатом в море

Ихтиологи лаборатории проходных и полупроходных рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("АзНИИРХ") провели экспедиционные исследования в азовских лиманах Краснодарского края для оценки состояния молоди полупроходных судака и тарани перед скатом в море.

 

Ученые изучают эффективность размножения промысловых видов рыб в бассейне Нижнего Дона

В экспедиции по реке Дон, стартовавшей 27 мая, ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО («АзНИИРХ») исследуют масштабы воспроизводства, распределения и выживаемости молоди промысловых проходных и полупроходных рыб.

 

Завершилась экспедиция по оценке эффективности нереста судака и тарани в лиманах Азовского моря

Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО, специализирующиеся в области ихтиологии, гидрологии и гидрохимии, провели комплексные исследования в азовских лиманах Краснодарского края. Главной задачей специалистов стала оценка эффективности нереста полупроходных судака и тарани, а также состояния молоди на ранних этапах их развития.

 

Снижение солености воды благоприятно скажется на жизнедеятельности ихтиофауны Таганрогского залива

Ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели экспедицию для исследования температурного и солевого режима среды обитания водных биологических ресурсов в восточной части Таганрогского залива Азовского моря. Исследования выполнялись сотрудниками лаборатории гидрологии на маломерном судне «Орион».

 

Завершается экспедиция ученых ВНИРО на НИС РАН «Академик Мстислав Келдыш»

Подходит к завершению 87-й рейс ученых ВНИРО на научно-исследовательском судне (НИС) РАН «Академик Мстислав Келдыш» в водах Атлантической части Антарктики. Основная часть исследований водных биоресурсов была выполнена, и сейчас ученые проводят обработку собранных материалов.

 

Исследования антарктического криля ученые ВНИРО проводят в экспедиции на НИС РАН «Академик Мстислав Келдыш»

В экспедиции на научно-исследовательском судне (НИС) «Академик Мстислав Келдыш», стартовавшей 7 декабря прошлого год, сотрудники ФГБНУ «ВНИРО» уже обследовали участки в проливах Брансфилда и Антарктического пролива (Antarctic sound), а в конце января приступили к работам в море Уэдделла.

 

Запасы пиленгаса в Азовском море исследуют ученые ВНИРО

Экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») для оценки состояния запасов пиленгаса и сопутствующих видов рыб в Азовском море проходит с 11 декабря на среднем черноморском сейнере СЧС-1024.

 

Ученые ВНИРО проведут исследования «розового золота» Антарктики в экспедиции на НИС РАН «Академик Мстислав Келдыш»

В 87-м рейсе научно-исследовательского судна (НИС) «Академик Мстислав Келдыш», стартовавшем из Калининграда 7 декабря, принимают участие сотрудники отдела «Керченский» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). В ходе 120-суточной экспедиции в Атлантическую часть Антарктики (АчА) ученые рыбохозяйственной науки проведут исследования антарктического криля – «розового золота», как называют промысловики этот ценный ресурс Южного океана за его окраску и уникальные свойства.

 

Экспедицию по исследованию промысловых донных рыб в Азовском море проводят ученые ВНИРО

Учетную траловую съемку в Азовском море проводят сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») с 10 октября. В ходе 25-суточного научного рейса на среднем черноморском сейнере СЧС «1024»  будут получены самые свежие данные о состоянии запасов донных видов азовских рыб, их распределении и структуре их популяции.

 

Учетную съемку в Азовском море для оценки запасов промысловых рыб проводят ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО

15 сентября стартовала экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») для оценки запасов промысловых водных биологических ресурсов в Азовском море. Экспедиция проходит на среднем черноморском сейнере СЧС «1024», продлится она по 30 сентября.