Ученые проводят комплексную оценку условий обитания водных биоресурсов реки Дон

Сотрудники Аналитического испытательного центра Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели экспедицию в нижнем течении реки Дон для исследования состояния среды обитания водных биологических ресурсов (ВБР).

В ходе экспедиционных работ ученые отобрали пробы воды на гидрохимический анализ и показатели загрязнения приоритетными токсикантами – нефтепродуктами, тяжелыми металлами – в устье рек Аксай и Темерник.

Сейчас материалы, собранные в экспедиции, проходят лабораторную обработку и анализ.

Такие исследования проводятся ежегодно. Они позволяют дать комплексную характеристику состояния среды обитания водных ВБР на акватории нижнего течения Дона в летний период. Это важно потому, что именно эта акватория находится в зоне повышенного антропогенного воздействия мегаполиса на водную среду и ее обитателей. Пробы, взятые из указанных точек забора, позволяют с высокой точностью оценить экологическое состояние акватории Дона вблизи города.

Также по результатам исследований можно судить о степени влияния на среду обитания водных биологических ресурсов в нижнем течении Дона тех факторов, что обусловлены периодом маловодья, продолжающегося на протяжении последних лет.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)