Учетную съемку в Азовском море для оценки запасов промысловых рыб проводят ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО

15 сентября стартовала экспедиция Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») для оценки запасов промысловых водных биологических ресурсов в Азовском море. Экспедиция проходит на среднем черноморском сейнере СЧС «1024», продлится она по 30 сентября.

В составе экспедиции - ихтиологи, ихтиопатолог и гидробиолог. Основной целью экспедиционных исследований является оценка запасов водных биологических ресурсов Азовского моря, отнесенных к объектам промышленного и прибрежного рыболовства, – массовых рыб-планктофагов (хамса, тюлька), эффективности их размножения и пополнения промысловых популяций.

Во время экспедиции для учета пополнения популяций мелкосельдевых рыб проводятся траления мальковым тралом конструкции Н.Я. Данилевского по стандартной сетке станций. Также в ходе рейса ученые выполнят гидробиологические и гидролого-гидрохимические исследования.

Полученные в экспедиции данные будут использованы для разработки материалов, обосновывающих рекомендованный объем добычи (вылова) хамсы и тюльки в Азовском море на 2022-2023 гг.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)