В экспедиции по реке Дон ученые ВНИРО исследуют естественное воспроизводство проходных и полупроходных рыб

Экспедиции архив 209

Экспедиция по реке Дон Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») с целью исследования естественного воспроизводства проходных и полупроходных рыб проходит с 5 августа. Научный рейс на судне КС-104-2 «Генерал Ермолов» продлится по 19 августа.

В экспедиции участвуют сотрудники лаборатории проходных и полупроходных рыб, лаборатории гидрологии и отдела государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания. Район исследований охватит весь Нижний Дон от плотины Цимлянского гидроузла до устья.

Целью экспедиционных исследований является оценка эффективности размножения промысловых проходных и полупроходных рыб в бассейне Нижнего Дона, установление закономерностей ската, распределения и выживаемости молоди анадромных рыб в Дону, изучение состояния кормовой базы молоди рыб, сбор материалов по загрязнению водной среды, гидрологических и гидрохимических показателей.

В экспедиции ученые отбирают пробы молоди рыб, фито- и зоопланктона, зообентоса, берут пробы воды и грунта для химического анализа.

Результаты экспедиции будут использованы для оценки запасов промысловых проходных и полупроходных рыб, разработки материалов, обосновывающих рекомендованный объем вылова. Также в ходе рейса будут собираться материалы по состоянию условий обитания и состоянию популяции шемаи для последующего определения ее статуса в региональной Красной книге.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)