В третьем номере журнала АзНИИРХ «Водные биоресурсы и среда обитания» опубликованы исследования российских и зарубежных ученых

Новости архив 202

В очередном номере - № 3 (июль-сентябрь) за 2019 г. - научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», выпускаемого Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), опубликованы исследования российских и зарубежных ученых, посвященные актуальным проблемам экологического состояния водной среды, биологии и экологии гидробионтов, рыболовству и переработке водных ресурсов.

Всего в номере опубликовано 10 статей и информационных сообщений.

В статье коллектива ученых Южного научного центра РАН представлены результаты анализа многолетних исследований по изучению Азовского моря и океанографической базы данных - термохалинной структуры, прозрачности вод, гидрохимических параметров. На основе экспедиционных наблюдений в 2007–2018 гг. показана сезонная динамика и пространственные различия концентраций растворенного органического углерода в водах Нижнего Дона, Таганрогского залива, Азовского и северо-восточной части Черного морей.

Аккумуляции приоритетных поллютантов в рыбах Азовского моря за последнее десятилетие посвящено исследование ученых Азово-Черноморского филиала ВНИРО. В статье петрозаводских ученых из Института водных проблем Севера КарНЦ РАН рассматривается современное состояние зоопланктона Кондопожского залива Онежского озера.

Ученые из университета Пешавара (Пакистан) и Института эволюции университета Хайфы (Израиль) посвятили свою статью разнообразию и сезонной динамике сообществ зеленых и харофитовых водорослей в бассейне пакистанской реки Сват, среди которых впервые обнаружены 105 таксонов. Проведен статистический анализ взаимосвязи между видовым богатством водорослей и переменными среды обитания. Как отмечают авторы, это исследование может помочь при разработке стратегии по сохранению водных экосистем в Пакистане, поскольку изучены высокогорные участки бассейна крупной реки Сват, которые могут рассматриваться как фоновые.

А в совместном исследовании ученых из Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного университета и рассматривается влияние повышенных концентраций углекислого газа на красные кораллиновые водоросли рода Lithothamnion. Эти водоросли используются в лекарственных и нутрицевтических средствах в качестве источника минеральных компонентов и обладают фармакологической активностью, что определяет этот род водорослей как важный растительный ресурс.

В статье сотрудника Азово-Черноморского филиа ВНИРО «Состояние популяций, запасов и промысла раков в водоемах Ростовской области в период 2012–2018 гг.» проведен анализ динамики основных параметров, отражающих качественный состав и количественные характеристики ракопродуктивных популяций, представлена динамика добычи (вылова) раков организованным промыслом и даны рекомендации по рациональному использованию ракопродуктивных популяций. Также ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО посвятили статью результатам тралового промысла шпрота судами различных типов в Черном море в 2017 году. Авторы подчеркивают, что проведенные исследования могут быть использованы для регулирования промысла в зависимости от изменяющейся сырьевой базы, совершенствования организации промысла и обновления рыболовных комплексов.

Кроме того, в журнале опубликованы информационные сообщения: анонс II Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование»; к 150-летию осетроводства: российские ученые в изданиях ФАО по воспроизводству осетровых видов рыб; о проведении Российской Федерацией очередного ежегодного семинара по научному наблюдению и инспекции в зоне АНТКОМ, в результате которого 7 сотрудников филиала получили сертификаты на право осуществлять научное наблюдение на судах, участвующих в антарктических промыслах в сезон 2019/2020 гг.

С электронной версией этого, и всех вышедших номеров журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», который издается с 2018 года с периодичностью 4 раза в год, а также с составом редколлегии, редакционного совета, правилами для авторов, контактной информацией и другими сведениями можно ознакомиться на сайте журнала по адресу: http://journal.azniirkh.ru/ Раздел, посвященный журналу, есть также в меню официального сайта Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) https://azniirkh.vniro.ru/

Пресс-служба Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы