АзНИИРХ обследовал посленерестовое состояние леща и тарани в Веселовском водохранилище

Новости архив 291

Экспедиционный выезд на Веселовское водохранилище (Ростовская область) осуществили специалисты сектора физиологии и биохимии Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Целью поездки стала оценка состояния местной промысловой ихтиофауны в посленерестовый период.

Нерест наиболее ценных промысловых объектов Веселовского водохранилища – леща и тарани - произошел во второй половине весны. Перед специалистами АзНИИРХ стояла задача обследовать рыб на предмет участия или неучастия в нересте, выявить осложнения, которые могли возникнуть в организме рыб при неудачном или неполном нересте. Ведь особь с невыметанными половыми продуктами может заболеть, снизятся ее адаптационные возможности.  Велика вероятность, что такая рыба не будет участвовать в нересте в следующем году, пропустит его.

Ученые произвели полевые обследования выловленных рыб. Были отобраны пробы для анализов крови, фрагменты внутренних органов и тканей для биохимических лабораторных исследований. По результатам этих исследований будет сделан вывод о состоянии производителей рыб в посленерестовый период в Веселовском водохранилище.

Помощь специалистам сектора физиологии и биохимии в отлове рыб оказали сотрудники отдела государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также лаборатории биоресурсов внутренних водных объектов Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы