«АзНИИРХ» принял участие в научном семинаре, направленном на обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса реки Дон

Новости архив 225

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») принял участие в научном семинаре «Долгосрочный прогноз изменения водных ресурсов для целей обеспечения устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон», состоявшемся 29 января в г. Волгограде. Заместитель директора Анатолий Богачев выступил на семинаре с докладом «Состояние рыбного хозяйства на Нижнем Дону и требования к организации попусков из Цимлянского водохранилища».

В семинаре, организованном ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» (ФНЦ агроэкологии РАН), приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ «Центр развития ВКХ», Донского и Нижне-Волжского бассейновых водных управлений, ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей», крупнейших научных организаций Российской Федерации, занимающихся решением задач, стоящих перед водохозяйственным комплексом страны.

Семинар стал этапом в масштабном проекте по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

На семинаре отмечалось, что река Дон имеет важное значение для промышленной и продовольственной безопасности страны, ведь в бассейне Дона находятся территории 15 субъектов Российской Федерации с населением почти 13,4 млн. человек.  Участники обсудили современное состояние водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон, прогнозы развития водопотребляющих отраслей экономики в бассейне Дона, состояние гидрологического мониторинга в бассейне реки Дон, основные задачи и перспективы развития водно-транспортной системы Нижнего Дона.

Анатолий Богачев, обозначив основные проблемы состояния рыбного хозяйства в бассейне Нижнего Дона, предложил комплекс мер  для восстановления и развития рыбохозяйственного потенциала Нижнего Дона и Азовского моря. «Стремление восстановить утраченные позиции рыбного хозяйства выдвигает необходимость проведения научно-обоснованной оценки эколого-рыбохозяйственной ситуации в бассейне», - подчеркнул представитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

О ситуации в рыбном хозяйстве бассейна Нижнего Дона, и о мерах, которые предлагает Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» для улучшения эколого-рыбохозяйственной ситуации в бассейне по материалам доклада на семинаре в Волгограде  будет  рассказано на сайте.

           Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы