Азово-Черноморский филиал ВНИРО укрепляет сотрудничество с рыбаками в вопросах мониторинга водных биоресурсов

Новости архив 180

В городе Приморско-Ахтарске Краснодарского края прошла встреча ученых Азово-Черноморского филиала ВНИРО (АзНИИРХ) с рыбаками, осуществляющими рыболовный промысел в Азовском море.

Основной темой разговора стало развитие сотрудничества рыбаков и рыбохозяйственной науки для обеспечения эффективного мониторинга водных биоресурсов (ВБР) и среды их обитания в Азово–Черноморском бассейне.

В ходе встречи Начальник отдела государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания АзНИИРХ Олег Стрельченко подробно рассказал индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим рыболовство в Азовском море, о работе, которую ведет ВНИРО по наблюдению за распределением, численностью, качеством и воспроизводством ВБР, являющихся объектами рыболовства, оценке состояния запасов водных биологических ресурсов.

Рыбаки подтвердили свою заинтересованность в этой работе ученых рыбохозяйственной науки. Ведь на основе проведенных исследований разрабатываются рекомендации по регулированию рыболовства, включая совершенствование правил рыболовства, определяется видовой состав ВБР при осуществлении промысла различными орудиями лова, процент прилова молоди в промысловых уловах и другие характеристики, которыми рыболовы руководствуются в каждодневной производственной деятельности.

От точности и полноты выполненных учеными исследований напрямую зависит успешность труда рыбаков. Об этом говорилось и на состоявшемся 18-19 ноября в Ростове-на-Дону Азово-Черноморском бассейновом научно-промысловом совете под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова.

«Поэтому в своей работе мы рассчитываем и опираемся на помощь рыбаков. Наше сотрудничество взаимовыгодно. И рыбаки хорошо понимают это. Состоявшаяся в Краснодарском крае встреча, прозвучавшие на ней выступления рыбаков подтвердили их стремление содействовать нам в вопросах организации наблюдений во время промысла», - говорит Олег Стрельченко.

Рыбаки помогают обеспечению эффективного государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания в Азово–Черноморском бассейне, предоставляя сотрудникам филиала доступ на промысловые суда. По итогам встречи между Азово-Черноморским филиалом ВНИРО и рыбопромысловиками будут заключены договоры о сотрудничестве, предусматривающие, в частности, доступ на суда в соответствии с согласованным и утвержденным сторонами планом-графиком.

Практика заключения таких договоров между ВНИРО и рыбаками получает все большее распространение, способствуя росту эффективности работы ученых по мониторингу ВБР и среды их обитания, и как результат, повышению точности определения условий добычи ВБР, которыми рыбаки руководствуются при планировании и ведении рыбохозяйственной деятельности.

Пресс-служба Азово-Черноморский филиал «ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы