Азово-Черноморский филиал ВНИРО принял участие в международном проекте построения популяционной модели для черноморского шпрота

Новости архив 297

Со 2 по 6 декабря в турецком городе Мерсин состоялось заседание рабочей группы международного проекта «Черное море для рыбы».

Работа группы была посвящена углубленному обучению региональных экспертов техникам построения популяционных моделей и подготовке предварительной модели по черноморскому шпроту.

В составе группы были представители всех причерноморских стран, Россию представлял сотрудник группы математического моделирования и прогноза отдела информационно-математических технологий Азово-Черноморского филиала ВНИРО Михаил Пятинский.

Работа группы проходила на базе Института морских наук при Ближневосточном техническом университете (Турция). На заседаниях участники от каждой страны представили результаты наблюдений за шпротом, данные были сведены и послужили основой для моделирования. Специалисты попрактиковались в построении модели SAM (State-space assessment model), изложили в докладах полученные результаты и обсудили их.

«В ходе работы группы были рассмотрены множественные результаты моделей по черноморскому шпроту. Мной был представлен доклад с результатами теста чувствительности модели к различным уровням естественной смертности шпрота. Это позволило решить задачу параметризации модели. Кроме того, на заседании группы я познакомил участников со сравнением оценок состояния шпрота, сделанных при помощи новой модели и оценками, выполненными ранее. Выяснилось, что оценки хорошо согласуются между собой, а значит, модель построена верно», - подвел итоги Михаил Пятинский.

Проект популяционной модели по шпроту, построенный на заседаниях группы, станет рабочей моделью для Субрегиональной группы по оценке запасов в Черном море (SGSABS). Ранее в этом году на заседании Субрегиональной группы в турецком городе Трабзон было завершено рассмотрение прогностической модели для описания параметров популяции камбалы-калкан и оценки влияния на нее промысла, разработанной также при участии специалистов Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

Моделирование состояния популяции - важная задача рыбохозяйственной науки. Модель позволяет с достаточной точностью оценить текущее состояние популяции, воздействие на нее промысла, естественных факторов и на основе этих оценок построить прогноз возможного вылова, который не нанесет необратимого вреда популяции. Разработка моделей с использованием данных о промысле и научных съемок всех причерноморских стран позволяет сделать эти модели наиболее полными, точными и эффективными.

Справочно:

Проект «Черное море для рыбы» реализуется в рамках Рабочей группы по Черному морю Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном и Черном морях Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. В 2018 году Азово-Черноморский филиал ВНИРО получил статус национального координатора проекта «Черное море для рыбы» от Российской Федерации.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы