В рамках международного сотрудничества АзНИИРХ внес вклад в построение прогностической модели для всей черноморской популяции камбалы-калкан

Новости архив 217

Сотрудник группы математического моделирования и прогноза отдела информационно-математических технологий Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Михаил Пятинский принял участие в работе Субрегиональной группы по оценке запасов в Черном море (SGSABS) и заседаниях Рабочей группы по Черному морю (WGBS), состоявшихся с 16 по 20 сентября в турецком городе Трабзон. В 2018 году АзНИИРХ получил статус российского национального координатора проекта «Черное море для рыбы», реализуемого в рамках Рабочей группы по Черному морю Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном и Черном морях Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Субрегиональная рабочая группа по оценке запасов в Черном море завершила рассмотрение прогностической модели для описания параметров популяции камбалы-калкан и оценки влияния на нее промысла, продолжив работу, которая велась с участием специалистов Азово-Черноморского филиала ВНИРО на заседании Субрегиональной группы в июле в болгарском городе Бургас. Тогда сотрудники АзНИИРХ представили презентацию с результатами оценки запаса и прогнозом вылова камбалы-калкан. В ней были подытожены результаты моделирования состояния западной единицы запаса черноморской камбалы-калкан (побережье Крыма). Были представлены результаты краткосрочного прогнозирования состояния популяции на 2019-2021 годы при помощи динамических продукционных моделей.

Работа российских ученых рыбохозяйственной науки была учтена при создании кандидат моделей, из которых участникам группы предстояло выбрать лучшую.

«На рабочей сессии Субрегиональной группы рассматривались две кандидат модели. Экспертами была отобрана наиболее удачная модель – SAM (state-space assessment model). Группа экспертов, совместно со специалистом по моделированию, продолжила работу над моделью SAM с целью определения биологических ориентиров и составления краткосрочного прогноза вылова и оценки запаса. Результаты моделирования были представлены на заседании Рабочей группы по Черному морю», - говорит Михаил Пятинский.

Специалист АзНИИРХ подчеркивает, что моделирование состояния популяции является важнейшей задачей рыбохозяйственной науки. Теоретическая модель позволяет с достаточной точностью оценить текущее состояние популяции, воздействие на нее промысла, естественных факторов и на основе этих оценок построить прогноз возможного вылова, который не нанесет необратимого вреда популяции. Данная модель (SAM) была построена с охватом данных о промысле и научных съемках всех причерноморских стран за период 1950-2018 гг., и на данный момент она является наиболее полной для камбалы в Черном море.

Сотрудник АзНИИРХ в качестве наблюдателя от Российской Федерации принял участие в заседаниях Рабочей группы по Черному морю, на которых представители всех причерноморских стран рассмотрели вопросы предоставления данных, различия в региональных методиках сбора данных и проведения научных съемок, рекомендации по ведению промысла основных черноморских видов и о размерах рекомендуемого вылова камбалы-калкан в 2019-2021 гг.

Также он принял участие в приуроченном к заседанию Рабочей группы по Черному морю выпуску молоди камбалы-калкан турецкими коллегами из Центрального научно-исследовательского института рыбного хозяйства в  Трабзоне.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы