Информация Центра оперативного прогноза промысла ФГБНУ «АзНИИРХ» О ходе и перспективах промысла хамсы в Черном море по состоянию на 05.12.2018

Новости архив 598

Информация Центра оперативного прогноза промысла ФГБНУ «АзНИИРХ» О ходе и перспективах промысла хамсы в Черном море по состоянию на 05.12.2018 Путина хамсы является самой главной зимней путиной в Азовском и Черном морях, которая обеспечивает занятость рыболовного флота. Как и прогнозировалось ФГБНУ «АзНИИРХ» в предыдущем оперативном прогнозе, два сильных шторма в последних числах ноября, вызванных сначала ветром юго-восточного и южного направления (27-28.11), затем сменившимся сильным холодным норд-остом (29-30.11), вызвали, с одной стороны, приостановку работы основного количества судов в море на 3-4 суток, с другой стороны – привели к миграциям отельных скоплений хамсы в прибрежной зоне кавказского побережья Черного моря. Это отразилось на показателях результативности работы флота и несколько снизило объемы вылова хамсы по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (Рисунки 1, 2 и 3).

Рисунок 1 – Динамика уловов хамсы нарастающим итогом (по состоянию на 2 декабря) соответственно в 2017 и 2018 годах и отставание в объеме вылова в 2018 году относительно показателей 2017 года.

Рисунок 2 – Динамика уловов хамсы нарастающим итогом (по состоянию на 2 декабря) с начала зимней путины в 2017 году.

Рисунок 3 – Динамика уловов хамсы нарастающим итогом (по состоянию на 2 декабря) с начала зимней путины в 2018 году (хорошо видно «проседание» вылова в период шторма с 27 по 30 ноября)

Начало декабря после завершения штормотстоя характеризовалось увеличением показателей вылова хамсы российской колонной судов. По состоянию на 3 декабря 2018 года, по данным ФГБУ «ЦСМС», общий вылов азовской хамсы российскими рыбодобывающими судами с начала года составил 29 594,364 т, а с начала текущей путины – 9 136,364 т. По принадлежности к субъектам Российской Федерации наибольший вылов азовской хамсы показали рыбодобывающие предприятия Севастополя, на долю которых пришелся 41 % от общего объема вылова, несколько ниже доля рыбодобывающих предприятий Краснодарского края (34 % общего вылова), затем следуют рыбодобывающие предприятия Республики Крым (12 % объема), Калининградской области (9 % объема) и Ростовской области (4 % объема) (Рисунок 4)

Рисунок 4 – Соотношение уловов азовской хамсы за октябрь-ноябрь 2018 года рыбодобывающими предприятиями разных субъектов Российской Федерации в Азовском и Черном морях

Средний вылов азовской хамсы на одно судно с начала путины составил для судов Севастополя (10 единиц типа МРТР и СРТМ-К) 367 т; для судов Краснодарского края (11 единиц судов типа ПТР и МРСТ) 232 т; для судов Республики Крым (1 судно типа СРТМ, 1 судно типа СРТ и 7 судов типа ПТР и СЧС-225) – 40 т; для судов Ростовской области (1 судно типа ПТР) 325 т; для судов Калининградской области (2 судна типа СРТ несерийные) – 317 т. Как отмечено ранее, шторм, вызванный холодным норд-остом 29-30 ноября, вызвал новую волну охлаждения воды в Черном море, которая на акватории «Анапской банки», где концентрировался весь запас азовской хамсы, снизилась до 13 °C и менее (рисунок 5).

Рисунок 5 – Распределение температуры в поверхностном слое воды в Черном море по состоянию на 4 декабря 2018 г. (по данным спутникового зондирования поверхности)

Понижение температуры поверхностного слоя воды на акватории «Анапской банки» инициировало миграцию части косяков азовской хамсы вдоль кавказского побережья Краснодарского края в сторону Новоросиийска и Геленджика. Эта миграция хамсы вызвала разделение рыбодобывающего флота на две части в соответствии с типами судов. Суда типа СРТМ (по принадлежности севастопольские), имеющие ограничения для работы на «Анапской банке», переместились в район Новороссийск – Геленджик, в то время как суда типа ПТР и СЧС (по принадлежности краснодарские, крымские и ростовские) остались на промысле хамсы в районе Благовещенская – Анапа и не стали переходить в новый район промысла (Рисунок 6). В районах промысла суточный вылов хамсы на одно судно составляет в районе Благовещенская – Анапа от 2 до 23 т (средний улов – 12 т/судно), а в районе Новороссийск – Геленджик от 7 до 30 т (средний улов – 14,5 т/судно).

Рисунок 6 – Расположение рыбодобывающих судов в районах промысла у кавказского побережья Краснодарского края 4 декабря 2018 г. по данным интернет-сервиса МаринТрафик https://www.marinetraffic.com/en/ais/home/centerx:37.6/centery:44.8

Какова будет промысловая обстановка на путине хамсы в ближайшие 5 суток? По данным прогноза ветровой обстановки на 7 и 8 декабря 2018 года в районах промысла она будет благоприятной (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Прогноз ветровой обстановки на 7 и 8 декабря 2018 года

Ветер будет меняться с северо-западного на северо-восточное направление, сила ветра при порывах не превысит 10-12 м/сек и не прервет работы российского флота «с подветренной стороны». Косяки азовской хамсы, перешедшие из района «Анапской банки» в район Новороссийск – Геленджик, продолжат свое перемещение вдоль кавказского побережья в район Дивноморское – Идокопас и далее до района Криница – Архипо-Осиповка. Здесь интенсивная и круглосуточная работа судов типа СРТМ будет способствовать прижиманию косяков хамсы к берегу и ускорению ее перемещения в юго-восточном направлении. Сейчас трудно спрогнозировать, насколько велик объем биомассы этих косяков и насколько его хватит до полного исчерпания при движении в сторону границы Российской Федерации и Республики Абхазия. С высокой степенью вероятности они могут быть полностью обловлены флотом уже в декабре и в пределах российских территориальных вод. По данным ФГБНУ «АзНИИРХ», промысловая обстановка в водах Республики Абхазия по состоянию на 4 декабря 2018 года полностью отсутствует. Ни мигранты черноморской, ни мигранты азовской хамсы в воды Абхазии еще не зашли. Этому способствует медленное охлаждение температуры воды в российской и турецкой частях Черного моря. Прогноз температуры поверхностного слоя воды в Черном море на 7 декабря 2018 года (Рисунок 8) показывает, что юго-восточнее мыса Идокопас (в российской части побережья) и восточнее Синопской бухты (в турецкой части побережья) температура остается в значениях выше 14 °С, что не способствует быстрому перемещению хамсы (черноморской и азовской) в традиционные места зимовки в воды Грузии и Абхазии. Рисунок 8 - Прогноз температуры поверхностного слоя воды в Черном море на 7 декабря 2018 года Также с высокой степенью вероятности можно прогнозировать задержку части косяков азовской хамсы, которые сейчас находятся в районе Благовещенская – Анапа, на акватории «Анапской банки». Эти косяки также будут постепенно облавливаться промыслом, преимущественно судами типа ПТР и СЧС-225. В целом, на ближайшие 5 суток промысловая обстановка будет стабильной, но с относительно невысокими показателями общего суточного вылова в пределах до 400-450 т с последующим снижением показателей промысла.

Ход путины на 09.12.18

Уловы хамсы 09.12.18   Путина хамсы 09.12.18   Путина хамсы 09.12.17

 

Карта ледостава на 09.12.18

   

Метеопрогноз на 10.12.18

Температура воздуха 10.12.18 Осадки 10.12.18 Ветер 10.12.18
Волна 10.12.18 Температура воды 10.12.18
 
Похожие материалы