О летних цветениях синезеленых водорослей в Таганрогском заливе

Новости архив 1321

Синезеленые водоросли (или, согласно некоторым вариантам классификации, цианобактерии) являются основным компонентом фитопланктона Таганрогского залива и играют ведущую роль в создании первичного органического вещества и формировании условий среды обитания гидробионтов. Бурно развиваясь, они часто вызывают мощное и длительное «цветение» воды. Начинается оно обычно в июне-июле при температуре воды 24-25 ºС, достигает своего максимума в августе-сентябре и при теплой безветренной погоде может продолжаться до октября-ноября.

Большинство обитающих в Таганрогском заливе Азовского моря видов цианобактерий способны жить в солоноватых водах. Согласно нашим многолетним наблюдением массовое их развитие ограничивается соленостью около 9-10 ‰. В годы распреснения ареал синезеленых охватывал весь Таганрогский залив и прилегающую часть собственно моря. При этом зоны с их максимальной биомассой формировались в центральном и восточном районах залива.  В современный период в связи с осолонением Азовского моря отмечается сокращение ареала синезеленых водорослей в заливе и смещение зон их максимального развития на восток.

В начале лета текущего года в Таганрогском заливе цианобактерии составляли 30 % от общего числа видов и формировали более 70 % общей биомассы фитопланктона. К ведущим видам относились Snowella lacustris, Planktolingbya limnetica, Microcystis pulverea и др. По акватории залива общая биомасса фитопланктона в среднем составляла более 1 г/м3. К середине лета, за счет массового развития теплолюбивых и эвритермных видов, биомасса фитопланктона возросла и составила более 5 г/м3. В доминирующий комплекс входили Microcystis aeruginosa, Dolichospermum spiroides, Snowella lacustris, Planktolingbya limnetica, Microcystis pulverea и другие виды.

Стоит отметить, что цветения синезеленых водорослей – естественное для Азовского моря явление. Вот как описывал цветение моря Константин Георгиевич Паустовский в рассказе «Приазовье» (1924 г.): «За Мариуполем море засветилось яркой, режущей глаз луговой зеленью. Казалось, что пароход медленно покачивается в огромной весенней степи. Море цвело. Вода переливалась под винтом, как жидкий хризолит, и пенилась густой, долго тающей пеной. Азовское море цветет в начале августа, как цветут реки и пруды».

Рисунки с сайтов: http://www.marinespecies.org и www.kahaku.go.jp

Похожие материалы