Особенности формирования кормового зоопланктона в водоемах Бейсугского нерестово-выростного хозяйства

Новости архив 349

В последние годы отмечается снижение запасов и масштабов воспоизводства ценных полупроходных видов рыб - судака и тарани на естественных нерестилищах азовских лиманов.

bnvh-vid-s-kvadrokopteraЭффективность и качество выращиваемой молоди в НВХ зависят от обеспеченности ее естественной кормовой базой (кормовым зоопланктоном) на ранних этапах развития.

Водоёмы Бейсугского НВХ и лиман Лебяжий расположены в пойменной части реки Бейсуг, протекающей по Приазовской низменности и впадающей в Бейсугский лиман, являющийся частью Азовского моря. Бейсугское нерестово-выростное хозяйство состоит из двух обособленных водоемов общей площадью 9.8 тыс. га (Верхний и Нижний), предназначенных для выращивания молоди тарани и судака в проектных объемах: тарани – до 3 млрд экз. средней массой 0.3 г, судака – 56 млн экз. средней массой 0.5 г. Кроме двух нерестовых водоёмов возможно выращивание молоди тарани в водохранилище площадью 7.1 тыс. га и в лимане Лебяжий площадью около 2.2 тыс. га. Средняя глубина лимана составляет 1.3 м, максимальная – 2.5 м. Амплитуда колебания уровня воды в зависимости от водного режима и режима регулирования может составлять в течение года 0.7-0.8 м. Несмотря на то, что лиман Лебяжий используется ФГБУ «Бейсугский НВХ» как демперный водоем-накопитель (для поддержания оптимального уровня в основных нерестовых водоемах), он является местом нереста и нагула судака и, частично, тарани.

К началу рыбоводного периода кормовая база (зоопланктон), формируемая в лимане Лебяжий, должна обеспечивать нагул молоди тарани и судака до момента их выпуска в Бейсугский лиман.

img_3382В настоящее время объем выпуска молоди полупроходных рыб в Бейсугский лиман превышает проектные уровни, но серьезным ограничивающим фактором увеличения объемов выращивания молоди рыб является состояние кормовой базы.

На ранних этапах выращивания молоди видовой состав зоопланктона отдельных таксономических групп, таких как коловратки, копеподы и кладоцеры более представительный, чем в июне – в период выпуска молоди.

При заполнении нерестилищ водой биомасса зоопланктона в среднем составляет более 225 мг/м3, а наилучшая доступность и обеспе­ченность кормом судака и тарани достигается при биомассе зоопланктона не ме­нее 0.5 г/м3. К моменту выпуска молоди рыб в адаптационный водоем (Бейсугский лиман) остаточная биомасса зоопланктона снижается более чем в 15 раз (данные 2011-2015 гг.), что необеспечивает оптимальных условий для нагула молоди.

Вследствие значительного снижения численности и биомассы основных кормовых объектов зоопланктона в зонах эффективного нагула молоди (ниже порога доступности), создаются напряженные условия по обеспеченности молоди основными объектами питания, о чем свидетельствует расширение спектра кормовых объектов в составе рациона молоди рыб.

В желудочно-кишечном тракте проанализированных особей судака в период ската в море (при длине тела 30-50 мм) из водоемов НВХ были отмечены лишь единичные случаи питания мизидами, основная масса желудков у молоди судака (75 %), несмотря на небольшую длину тела, заполнена исключительно молодью тарани и судака, других кормовых объектов в пищевом комке не отмечено.

p1050134В условиях высокой плотности молоди тарани в нагульных водоемах запасы доступного кормового зоопланктона расходуются быстрее, чем его воспроизводство, вследствие чего молодь тарани переходит на «запасные объекты», такие как нитчатка, семена растений (пыльца урути), мельчайшие животные (инфузории), отдельные клетки фитопланктона, составляющие более 50 % состава пищевого комка.

Негативное влияние на снижение биомассы кормового зоопланктона в водоемах НВХ оказывают также сорные и малоценные виды рыб, попадающие к местам нереста судака и тарани вместе с водой из лиманов – накопителей.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод, что количество производителей полупроходных рыб, идущих на нерест в водоемы пойменных НВХ, в отдельные годы в 1.5-2 раза превышает воспроизводственные возможности нерестилищ по кормовой базе. Это сказывается как на качестве молоди (низкая средняя масса), так и на численности из-за повышенной естественной смертности на этапах от предличинок до покатной молоди. В связи с этим необходимо регулировать количество производителей, заходящих на нерестилища.

Одним из способов увеличения уровня развития кормовой базы - зоопланктона в водоемах в период маловодных рыбоводных сезонов может быть более раннее начало залития нерестилищ (на 15-20 дней), это на 20-30 % повысит уровень биомассы зоопланктона за счет его дополнительных генераций к началу перехода молоди на зоопланктонный корм.

Похожие материалы