Отдел мониторинга АзНИИРХ разъясняет рыболовам-любителям правила рыболовства

Новости архив 315

С начала текущего года сотрудники отдела государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») оформили 1059 анкет рыболовов-любителей. Только в октябре было оформлено 94 анкеты.

Мониторинг любительского рыболовства - одно из важных направлений работы отдела. Сотрудники постов мониторинга регулярно выходят на берега водоемов, беседуют с рыболовами, фиксируют участок лова, его размеры, количество рыболовов на участке, тип и число используемых снастей, состав улова — по видам рыб, количеству, размеру, весу. На основе опросов оформляют анкеты.

Такой мониторинг позволяет оценить, сколько любителей рыбачит на том или ином водоеме, какую рыбу и в каких количествах вылавливают. Общаясь с рыболовами-любителями, сотрудники отдела мониторинга проводят также разъяснительные беседы по правилам рыболовства, рассказывают о сроках действия запретов и ограничений на вылов по видам водных биоресурсов, об ответственности за нарушения правил рыболовства, напоминают о необходимости бережного отношения к водоемам и их рыбным богатствам.

В Азово-Черноморском филиале ВНИРО работает телефон горячей линии по вопросам спортивного и любительского рыболовства — 8 (918) 519-03-92. По этому телефону сотрудники отдела госмониторинга дают разъяснения рыболовам-любителям по Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы