Служба мониторинга АзНИИРХ уделяет постоянное внимание рыболовам-любителям

Новости архив 220

Одно из важных направлений работы службы государственного мониторинга водных биологических ресурсов и среды их обитания Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») - мониторинг любительского рыболовства. Сотрудники постов службы регулярно выходят на берега водоемов, беседуют с рыболовами, фиксируют участок лова, его размеры, количество рыболовов на участке, тип и число используемых снастей, состав улова — по видам рыб, количеству, размеру, весу.

Такой мониторинг позволяет оценить, сколько любителей рыбачит на том или ином водоеме, какую рыбу и в каких количествах вылавливают. Общаясь с рыболовами-любителями, сотрудники службы мониторинга проводят также разъяснительные беседы по правилам рыболовства, рассказывают о сроках действия запретов и ограничений на вылов по видам водных биоресурсов, а также об ответственности за нарушения правил рыболовства, напоминают о необходимости бережного отношения к водоемам и их рыбным богатствам.

В Азово-Черноморском филиале ВНИРО работает телефон горячей линии по вопросам спортивного и любительского рыболовства — 8 (918) 519-03-92. По этому телефону сотрудники службы госмониторинга дают разъяснения рыболовам-любителям по Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

На фотоснимках: мониторинг рыболовов-любителей осуществляют сотрудники Темрюкского, Приморско-Ахтарского, Ейского постов мониторинга Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы