Раиса Васильевна Боровская (1954-2021)

Новости архив 271

28 сентября на 68-м году жизни не стало замечательного ученого-океанолога, кандидата географических наук, ветерана Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») Раисы Васильевны Боровской (1954-2021).

Работе в Азово-Черноморском филиале ВНИРО Р.В. Боровская отдала более 44 лет. Основной тематикой ее научной деятельности была общая и промысловая океанография. Р.В. Боровская принимала активное участие в решении ряда задач прикладного плана в рамках научных государственных программ и проектов.

Наиболее значимые результаты были достигнуты Р.В. Боровской в исследовании Азово-Черноморского бассейна с использованием дистанционного зондирования. Ею была сформулирована Концепция использования дистанционного зондирования морской поверхности для потребностей рыбного хозяйства. На базе спутниковых и традиционных океанографических контактных наблюдений Р.В. Боровской были исследованы такие явления, как апвеллинг, течения, формирование, трансформация и дрейф льда, гипоксия в придонном слое вод и заморы рыбы. Она также занималась оценкой влияния абиотических факторов среды на промысловые характеристики в отдельных районах бассейна Черного и Азовского морей.

Раиса Васильевна Боровская — автор 65 научных публикаций, в том числе двух монографий и кандидатской диссертации на тему «Результаты океанографических и рыбохозяйственных исследований Черного и Азовского морей на базе спутниковой информации».

Помимо научной деятельности, Раиса Васильевна преподавала на кафедрах «Водные ресурсы и марикультура» и «Экология моря» ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».

Коллектив Азово-Черноморского филиала ВНИРО глубоко скорбит по поводу смерти Раисы Васильевны Боровской и приносит соболезнование ее родным и близким.

Коллектив Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы