Росрыболовство, ВАРПЭ, Росрыбпрофсоюз планируют подписать отраслевое соглашение до конца года

Новости архив 210

Работа над трехсторонним соглашением начнется сразу после завершения процедуры по созданию объединения работодателей. Это базовый для отрасли документ, устанавливающий требования к социально-трудовым отношениям, коллективным договорам, минимальной заработной плате и охране трудаМосква, 26 февраля 2018 года. – В рамках IV Съезда работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации его организаторы – Некоммерческая организация «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров» (НО «ВАРПЭ») и Российский профессиональный союз работников рыбного хозяйства (Росрыбпрофсоюз) – подписали Соглашение о вступлении в переговоры по заключению отраслевого соглашения. Церемония состоялась в присутствии заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Данное соглашение – важный шаг на пути к подписанию трехстороннего отраслевого соглашения на 2018-2020 гг. между ВАРПЭ, Росрыбпрофсоюзом и Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство). Главной задачей отраслевого соглашения является укрепление координации действий между работодателями, профсоюзами и органами государственной власти по защите интересов предпринимателей и работников предприятий отрасли. Согласно документу от 26 февраля, переговоры будут проходить при участии Росрыболовства, а работа над отраслевым соглашением должна быть завершена до конца 2018 года.

«Это важный шаг вперед. Нужно повышать уровень социальной ответственности работодателей и обеспечивать достойные условия труда, учитывая сложность рыбацкой профессии. Часть компаний еще не соответствует отраслевым стандартам, и по уровню официальной заработной платы, и по условиям труда непосредственно в море, и по вопросам обеспечения безопасности. Будем это менять», – сказал Илья Шестаков.

«К сожалению, в рыбной отрасли до сих пор отсутствует объединение работодателей и отсутствует отраслевое соглашение. Это базовый документ, который устанавливает требования к социально-трудовым отношениям, к коллективным договорам, к минимальной заработной плате, требованиям по охране труда», – рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев. По его словам, подписание документа о социальном партнерстве с профсоюзами – это большое событие.

Планируется в течение ближайших полутора месяцев завершить процедуры, связанные с созданием объединения работодателей, и после этого в течение четырех-пяти месяцев будет идти работа над трехсторонним соглашением, которое подпишут Росрыболовство, объединение работодателей и ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

Соглашение между ВАРПЭ и Росрыбпрофсоюзом предусматривает, что переговоры по заключению отраслевого соглашения должны начаться «незамедлительно после создания» общероссийского отраслевого объединения работодателей рыбной отрасли (Объединение работодателей). Учредительная конференция этого объединения состоится в рамках работы Съезда. В течение ближайших 30 дней подписанты назначат лиц, полномочных на ведение переговоров, и сформируют рабочую группу по подготовке текста трехстороннего соглашения.

Создание общероссийского отраслевого объединения работодателей рыбной отрасли и необходимость заключения отраслевого соглашения обсуждались в конце января 2018 года на встрече инициативной группы в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Источник: Пресс-служба Росрыболовства http://fish.gov.ru/press-tsentr/novosti/21655-rosrybolovstvo-varpe-rosrybprofsoyuz-planiruyut-podpisat-otraslevoe-soglashenie-do-kontsa-goda

Похожие материалы