Сотрудники АзНИИРХа вышли в рейс для проведения второго этапа учетной траловой съемки по оценке запасов черноморских промысловых рыб

Новости архив 296

Сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) на рыболовном сейнере «Илия» вышли в рейс в Черное море по учету запасов и оценке эффективности размножения черноморских рыб. Общая продолжительность рейса 25 суток.

За время рейса будет собран научный материал, который ляжет в основу разработки прогноза состояния запасов черноморских рыб на 2019-2020 годы.

В составе экспедиции входят специалисты разных научных специальностей – ихтиологи, океанографы, гидрологи, гидробиологи.

Основная цель рейса – исследовать биологическое состояние, распределение основных промысловых черноморских рыб, дать оценку эффективности их размножения в российской части Черного моря для оценки состояния запасов и разработки прогнозов рекомендованного объема вылова на 2019-2020 годы.

Район исследований охватывает сектор Черного моря от Каркинитского залива до реки Псоу, как территориальные воды, так и исключительную экономическую зону Российской Федерации (ИЭЗ).

Это второй из двух черноморских рейсов, запланированных институтом в этом году. Первый рейс состоялся в мае-июне. В ходе него были собраны научные материалы, касающиеся промысловых черноморских рыб, в частности, шпрота, мерланга, хамсы, ставриды, барабули, камбалы-калкан, которые стали предметом анализа и исследований.

                                                                   Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

 
Похожие материалы