Вышел из печати первый номер научного рецензируемого журнала ФГБНУ «АзНИИРХ»

Новости архив 281

Вышел из печати первый номер научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», учрежденного Азовским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства (АзНИИРХ).

В приветственном слове директора ФГБНУ «АзНИИРХ» Николая Господарева, открывающем первый номер журнала, подчеркивается, что в сфере интересов института, отмечающего в этом году свое 90-летие, - все сферы рыбохозяйственной отрасли: изучение закономерностей динамики запасов водных биоресурсов, мониторинг состояния водных объектов, технологии аква- и марикультуры, переработка водных биоресурсов и разработка орудий добычи. При этом все направления рассматриваются в международном аспекте, поскольку и Азовское, и Черное моря — это водоемы, находящиеся в зоне интересов нескольких государств.

«Мы стремимся собрать воедино передовой опыт и знания в сфере рыбной отрасли для решения разнообразных академических и прикладных вопросов. Журнал «Водные биоресурсы и среда обитания» будет способствовать распространению научных знаний, инновационных идей и технологий рыбохозяйственной науки, сохранению и популяризации мирового научного наследия», - так определены цели журнала.

Основной блок журнала открывает статья к 90-летию ФГБНУ «АзНИИРХ» «Рыбохозяйственные исследования России в Азово-Черноморском бассейне», в которой приводится истории я становления и обзор основных направлений рыбохозяйственных исследований в Азово-Черноморском бассейне от проведения первых работ в XIX - начале XX веков до современного комплексного научного изучения гидробионтов и среды их обитания, на основе инновационных подходов.

В журнале опубликованы статьи на такие актуальные темы, как  «Состояние качества водной среды и донных отложений озера Донузлав в современный период», «Инвазия двустворчатого моллюска Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) (Bivalvia: Cyrenidae) в бассейн Нижнего Дона», «Изменения в видовом составе и численности ихтиопланктона Азовского и северо-восточной части Черного морей за период 2006–2017 гг. под воздействием природных и антропогенных факторов», «Промыслово-биологические показатели рыболовства для важнейших распределенных запасов водных биоресурсов Черного моря как основа их регионального оценивания», «Питание Macrourus caml в море Росса (Тихоокеанский сектор Антарктики, подрайон 88.1)». В статье «Первый случай обнаружения грегарин рода Nematopsis Schneider, 1892 у некоторых видов двустворчатых моллюсков Азовского моря» описаны исследования зараженности грегаринами рода Nematopsis моллюсков Азовского моря в связи с изменениями экологических условий (повышение солености) моря, что может привести к расширению ареала паразита.

Так же, как география статей, широк и круг авторов журнала. В их числе не только ученые АзНИИРХа, но и других научных учреждений нашей страны и зарубежья. Так, в статье ученого из университета Хайфы (Израиль) С.С. Бариновой «Проблема интегральной оценки токсического влияния на фотосинтетические организмы в водных экосистемах» представлен методический подход к интегральной оценке токсического влияния разнообразных токсикантов на фотосинтезирующие организмы.

А статья «Опыт и проблемы искусственного воспроизводства гигантской креветки Macrobrachium rosenbergii (De Man, 1879) в условиях Крыма» С. В. Статкевич (Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН, Севастополь) рассказывается о разработанных методах управления искусственной экосистемой, созданной для воспроизводства данного вида креветок в экологических условиях Крымского полуострова.

Блок информационных сообщений содержит анонс Международной конференции, посвященной 90-летию АзНИИРХа, рассказ о музее фауны и флоры Мирового океана Керченского филиала института, отдает дань памяти ушедшим из жизни ученым рыбохозяйственной науки.

Сейчас готовится к изданию второй номер журнала. Планируется, что журнал будет выходить 4 раза в год.

С электронной версией первого номера журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», а также с составом редколлегии, редакционного совета, рецензентов, правилами для авторов, контактной информацией и другими сведениями можно ознакомиться на сайте журнала по адресу: http://journal.azniirkh.ru/ Раздел, посвященный журналу, есть также в меню официального сайта ФГБНУ «АзНИИРХ» https://azniirkh.vniro.ru/

                                                                   Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

 
Похожие материалы