Вышел приказ Минсельхоза России о внесении изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

Новости архив 311

Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2020 г. № 423 https://azniirkh.vniro.ru/wp-content/uploads/2017/02/Prikaz-MSH-RF-ot-28-iyulya-2020-----423_izmeneniya-v-pravila-ryibolovstva-ACHB-1.pdf «О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 9 января 2020 г. № 1» был зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 сентября 2020 г., регистрационный № 59608 и опубликован на сайте http://publication.pravo.gov.ru 2 сентября 2020 г., номер опубликования 0001202009020027. Это значит, что с 11 сентября 2020 г. приказ вступит с силу.

Данным приказом отменяется обязательство к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим промышленное рыболовство при заполнении промыслового журнала указывать координаты проведения каждой промысловой операции по изъятию водных биоресурсов (в том случае, если указание координат не предусмотрено соответствующей формой промыслового журнала, например формой IV или формой V). При осуществлении промышленного рыболовства с использованием судов и активных орудий добычи (разноглубинные тралы, кошельковые невода, драги с механизированным способом использования) при заполнении формы I промыслового журнала указание координат точек начала и окончания операций по добыче (вылову) водных биоресурсов (спуск и подъем, выборка трала, начало и окончание замета драги или кошелькового невода) предусмотрено самой формой журнала и должно быть в обязательном порядке указано капитаном судна.

Важной нормой является отмена весьма затратного обязательства для судовладельца получать документ о соответствии требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатации судов и предотвращением загрязнения и свидетельства об управлении безопасностью для судна в случае использования судовладельцем маломерных судов с длиной, не превышающей 12 метров. Данная мера достаточно ощутимо снижает административную нагрузку для пользователей, использующих небольшие катера и лодки для прибрежного лова водных биоресурсов.

Третьей уточняющей нормой является изменение редакции пункта 13.4.1 правил рыболовства, которой теперь разрешается иметь на борту судна и плавучих средств водные биоресурсы и их части (фрагменты), запрещенные для добычи (вылова) в конкретном районе, в том случае, если они были добыты (выловлены) в разрешенном для добычи (вылова) районе, а судно или плавучее средство проходит маршрут по запретному пространству на пути следования из района, в котором добыча (вылов) данных водных биоресурсов разрешена, к месту доставки (выгрузки) улова.

Похожие материалы