Заседания Кубанско-Донского и Цимлянского научно-промысловых советов состоялись в Ростове-на-Дону

Новости архив 222

Заседание Кубанско-Донского научно-промыслового совета прошло 28 апреля в Ростове-на-Дону под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова.

В заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея, Управления животноводства, племенного дела и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, а также рыбодобывающие предприятия.

На  заседании были одобрены отчеты по исполнению прошлых протокольных поручений Кубанско-Донского научно-промыслового совета, рассмотрены и одобрены предложения по распределению рекомендованных объемов добычи (вылова) водных биоресурсов во внутренних водных объектах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна на 2022 год по видам пользования, согласованы распределения объемов возможного вылова водных биоресурсов между Республикой Адыгеей и Краснодарским краем, Ставропольским краем и Республикой Калмыкия, Ростовской областью и Республикой Калмыкия.

Также был обсужден вопрос о возможности формирования рыбоводных участков на акваториях водохранилищ, удаленных от населенных пунктов.

29 апреля под председательством Василия Соколова в Ростове-на-Дону состоялось заседание Цимлянского научно-промыслового совета.

В нем приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Комитета сельского хозяйства Волгоградской области, Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ФГБНУ «ВНИРО», Волгоградского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ВолгоградНИРО»), Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), Азово-Донского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Управления экологии и природных Липецкой области, Ассоциации рыбопромышленников Цимлянского водохранилища в границах Ростовской области, рыбопромышленники Волгоградской области.

В ходе заседания были заслушаны и приняты к сведению отчеты по исполнению протокола Цимлянского научно-промыслового совета от 27 марта 2020 года., подведены итоги промысла водных биологических ресурсов в Цимлянском водохранилище за 2020 год и 3 месяца 2021 года, рассмотрены предложения по распределению рекомендованных объемов и общих допустимых уловов водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства и рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в Цимлянском водохранилище между пользователями Ростовской и Волгоградской областей на 2022 год.

Также на заседании совета обсудили вопросы, связанные с мерами по увеличению рыбопродуктивности Цимлянского водохранилища посредством искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и выпуском водных биологических ресурсов в Низовое водохранилище  г. Ростов-на-Дону в целях их искусственного воспроизводства. Кроме того рассмотрели вопросы сохранения экосистемы и рыбных запасов Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона.

Похожие материалы