Журнал, издаваемый АзНИИРХ, способствует распространению инновационных идей и технологий рыбохозяйственной науки, пользуются большим интересом в научных кругах

Новости архив 230

Научный рецензируемый журнал «Водные биоресурсы и среда обитания», издаваемый Азово-Черноморским филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») с 2018 года, способствует распространению научных знаний, инновационных идей и технологий рыбохозяйственной науки, сохранению и популяризации научного наследия.

Журнал, который выходит раз в квартал, публикует результаты актуальных научных исследований фундаментального и прикладного характера. Публикации журнала охватывают разные сферы рыбохозяйственной отрасли: изучение закономерностей динамики запасов водных биоресурсов, мониторинг состояния водных объектов, технологии аква- и марикультуры, переработка водных биоресурсов, разработка орудий добычи. Статьи посвящены экологическим проблемам и состоянию водной среды, биологии и экологии гидробионтов, ихтиофауне морских и континентальных водоемов, аквакультуре и технологии воспроизводства, рыболовству и переработке водных биоресурсов, охране и восстановлению водных экосистем, международному сотрудничеству в сфере рыбохозяйственной науки. В журнале публикуются не только российские авторы, но и ученые Израиля, Казахстана, Пакистана, Украины.

Журнал присутствует в информационных системах ASFA (Международная информационная система по водным наукам и рыболовству Aquatic Sciences and Fisheries Abstracts) и E-Library (система Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на платформе Elibrary.ru)
. К работам журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» проявляет значительный интерес научная аудитория. Об этом, в частности, говорит количество скачиваний размещенных в международных репозитариях отдельных статей и выпусков журнала целиком.

Главный редактор журнала "Водные биоресурсы и среда обитания" Т.М. Брагина

Главный редактор журнала Татьяна Брагина — доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Азово-Черноморского филиала ВНИРО. Она автор свыше 350 научных работ, в том числе 20 монографий, коллективных монографий и учебных пособий. Недавно Татьяна Михайловна вошла в состав совета по защите диссертаций на базе ВНИРО, который принимает к защите диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по биологическим наукам — специальностям ихтиология и гидробиология.

У журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» есть свой сайт http://journal.azniirkh.ru/ Здесь можно познакомиться с электронной версией номеров, а также с составом редакционного совета и редакционной коллегии, правилами для авторов, контактной информацией и другими сведениями.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы