В Перечень рецензируемых научных изданий Российской Федерации включен журнал «Водные биоресурсы и среда обитания», издаваемый Азово-Черноморским филиалом ВНИРО

Новости архив 228

Научный рецензируемый журнал «Водные биоресурсы и среда обитания», издаваемый Азово-Черноморским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Решение об этом было принято Президиумом  Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Для включения в  Перечень необходимо соответствие издания большому числу строгих критериев. В частности, это наличие института рецензирования, информационная открытость издания, включение в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), периодичность, собственный сайт, государственная регистрация СМИ, подписной индекс, предоставление в срок определенного числа журналов каждого выпуска в Российскую книжную палату, вхождение в систему международного цитирования и др. Кроме того, с 2019 года  введен дополнительный критерий — каждую научную специальность в составе редколлегии должны представлять не менее трех докторов наук.

«Журнал «Водные биоресурсы и среда обитания» удовлетворяет всем этим критериям, что и позволило ему войти в престижный Перечень рецензируемых научных изданий Российской Федерации, – говорит главный редактор журнала, главный научный сотрудник Азово-Черноморского филиала ВНИРО, доктор биологических наук, профессор Татьяна Брагина.  – С первого номера нашего журнала Редакционным советом, членами редакционной коллегии была задана высокая планка. Это касается и дизайна, и строгого двойного слепого рецензирования работ, и других аспектов».

Научный рецензируемый журнал «Водные биоресурсы и среда обитания» является изданием, публикующим результаты актуальных научных исследований фундаментального и прикладного характера. Издается Азово-Черноморским филиалом ВНИРО с июля 2018 года с периодичностью четыре номера в год. Журнал способствует распространению научных знаний, инновационных идей и технологий рыбохозяйственной науки, сохранению и популяризации научного наследия. Журнал присутствует в информационных системах ASFA (Международная информационная система по водным наукам и рыболовству Aquatic Sciences and Fisheries Abstracts) и E-Library (система Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на платформе Elibrary.ru).

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы