Азово-Черноморский бассейн идет на рекорд в добыче рыбы. АзНИИРХ обеспечивает научное сопровождение промысла

image004За 7 месяцев 2015 г. в Азовском и Черном морях российскими рыбаками добыто 54211 тонн рыбы и других видов водных биоресурсов. Этот объем улова почти соответствует общему вылову российских рыбаков в Азовском и Черном морях за весь 2014 г., когда его величина составила 55027 тонн, а на аналогичную дату 2014 г. – 28772 тонны. Вылов водных биоресурсов, таким образом, увеличился за сопоставимый срок по сравнению с 2014 г. в 1,9 раза.

Разберемся в причинах успеха российских рыбаков. Их несколько. Величина сырьевой базы рыболовства в Азовском и Черном морях позволяла и раньше добывать больше рыбы: запасы шпрота, хамсы и бычков ранее недоиспользовались отечественным промыслом и имелся резерв сырьевой базы. Однако наращивание объемов добычи рыбы сдерживалось недостаточным количеством судов, мест сдачи уловов, конкуренцией на рынке рыбной продукции и низкой емкостью рынка сбыта.

После вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации значительно увеличились возможности промыслового усилия. Дополнительный импульс интересу отечественного рынка к азовской и черноморской рыбе дали продовольственные санкции и переориентация рынка на отечественную продовольственную продукцию.

Основной объем добычи дают такие виды рыб, как хамса, шпрот (килька), тюлька, бычки, которые в переработке дают недорогую и доступную массовому покупателю качественную белковую продукцию, востребованную на продовольственном рынке.

ФГБНУ «АзНИИРХ» вносит свою научную лепту в организацию и проведение российского промысла в Азовском и Черном морях. На основании полученных в ходе регулярных научных ресурсных исследований институт обосновывает размер сырьевой базы отечественного рыболовства, оперативно разрабатывает меры по введению ограничений рыболовства или, напротив, увеличения рекомендованного объема добычи отдельных видов водных биоресурсов, разрабатывает основные правила ведения промысла, явился одним из основных разработчиков Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна с учетом вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, новая редакция которых вступила в действие 13 июля 2015 г. и сейчас проходит практическую «обкатку». Научное сопровождение промысла и научное обоснование позволяет находить оптимальные варианты управленческих решений и принимать их максимально оперативно. Результат налицо в росте уловов и насыщении отечественного рынка востребованной рыбной продукцией.

Впереди еще порядка 2 месяцев шпротной путины в Черном море, бычковая и тюлечная путины в Азовском море и, конечно, основная зимняя путина хамсы. А значит, впереди еще большой улов российских рыбаков. 2015 год уже будет рекордным по улову, и в этом успехе есть толика усилий специалистов ФГБНУ «АзНИИРХ».