Экспедицию для оценки состояния молоди судака и тарани провел в азовских лиманах Краснодарского края Азово-Черноморский филиал ВНИРО

Экспедиционные исследования в азовских лиманах Краснодарского края по сбору ихтиологического материала с целью оценки состояния, численности и распределения молоди полупроходных судака и тарани провели сотрудники лаборатории проходных и полупроходных рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») с 22 июня по 3 июля.

Были обследованы водоемы Ахтарско-Гривенской системы лиманов, Темрюкского района, а также водоемы Бейсугского нерестово-выростного хозяйства. Обловы проводились мальковой волокушей согласно сетке станций. Также в обследованных азовских лиманах были отобраны гидробиологические пробы для оценки состава и количества кормовых организмов, необходимых для питания молоди полупроходных судака и тарани на данном этапе их развития.

Предварительные результаты исследований показывают, что вся молодь находится на покатном этапе развития, что свидетельствует о ее готовности к скату в море.

В настоящее время собранные в экспедиции пробы и материалы проходят обработку и анализ в лабораториях филиала.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)