Азово-Черноморский филиал ВНИРО принял участие в ток-шоу о воде в Ростове-на-Дону

Новости 900
Постер для: азово-черноморский филиал вниро принял участие в ток-шоу о воде в ростове-на-дону

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») принял участие в познавательном ток-шоу о воде Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Ростова-на-Дону. Перед ростовчанами, среди которых было много школьников, студентов, выступил заместитель руководителя Азово-Черноморского филиала ВНИРО, кандидат биологических наук Тимофей Барабашин.

Он сделал акцент на радиологических исследованиях рек и морей, которые проводят специалисты рыбохозяйственной науки. Эти исследования необходимы для понимания загрязнения водоëмов радионуклидами, контроля качества рыбы как важного пищевого ресурса и для мониторинга поступления радионуклидов в водную среду.

С помощью таких приборов, как дозиметры, альфа-радиометры, гамма-спектрометры и других ученые исследуют воду и рыбу, которая обитает в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне - окуней, серебряных карасей, лещей, судаков, ставрид, хамсы, тюльки и многих других видов речных и морских рыб.

Результаты исследований рыбы и воды свидетельствуют, что радиологические показатели находятся в пределах нормы. «Можете есть донскую рыбу спокойно, она безопасна», – ответил представитель ВНИРО на вопросы слушателей.

Он ответил и на многие другие заинтересованные вопросы участников ток-шоу об исследованиях воды, флоре и фауне реки Дон, Черного и Азовского морей. По итогам встречи Тимофей Барабашин и другие спикеры вручили подарки авторам наиболее интересных вопросов.

Это очередное совместное с ИЦАЭ Ростова-на-Дону мероприятие Азово-Черноморского филиала ВНИРО, направленное на популяризацию научных знаний. Ранее филиал принял участие в тематическом вечере, посвященном Арктике, ее природе и животному миру, важное место в котором занимает белый медведь.

Азово-Черноморский филиал ВНИРО в своей работе уделяет большое внимание экологическому просвещению, участию в просветительских проектах, развивающих любовь к природе, интерес к науке. В филиале проводятся экскурсии для школьников, знакомящие с работой ученых рыбохозяйственной науки, помогающие определиться с выбором будущей профессии. Экскурсии способствуют общению школьников с учеными, приходу в науку нового поколения исследователей. В отделе «Керченский» действует выставочная экспозиция флоры и фауны Мирового океана, которую с экскурсиями посещают дети и взрослые.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы