Результаты рыбохозяйственных исследований в Азово-Черноморском бассейне представили ученые

Новости 1063
Постер для: результаты рыбохозяйственных исследований в азово-черноморском бассейне представили ученые

Отчетная сессия по результатам исследований за 2022 год состоялась в Азово-Черноморском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») 16-17 февраля. Ученые представили более 40 докладов по разным направлениям проведенных в прошлом году исследований водных биологических ресурсов и среды их обитания в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне.

В отчетной сессии приняли участие представители министерств сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, сельского хозяйства Республики Крым, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, научных и образовательных учреждений юга России.

Оценивая итоги деятельности филиала, заместитель директора – руководитель Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Арсен Мирзоян отметил: «Выполнен большой объем работ. Достигнутые результаты являются хорошей основой для развития, расширения научного поиска, увеличения экспедиционных исследований, намеченного на текущий год».

В докладах были рассмотрены вопросы о гидрологическом и гидрохимическом режимах Черного и Азовского морей в 2022 г., о состоянии видов рыб в Черном и Азовском морях, об особенностях формирования в прошлом году кормовой базы в Черном и Азовском морях.

Также на отчетной сессии были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные выполненным в 2022 году наблюдениям за черноморскими морскими млекопитающими, результатам искусственного воспроизводства проходных и полупроходных рыб в Азовском бассейне, состоянию запасов промысловых видов водных биоресурсов в водоемах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Адыгеи и Калмыкии, исследованиям антарктического криля, разработкам рекомендаций по диагностике болезней рыб, достижениям в сфере цифровизации рыбохозяйственных исследований в 2022 г. и другим темам.

Кроме того, с отчетами о проделанной работе по мониторингу водных биоресурсов и среды их обитания выступили научные наблюдатели ихтиологических подразделений филиала.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы